ПОИСК

Рак легких поражает любителей сигарет в 12 раз чаще, чем тех, кто не курит

0:00 31 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Современные методы лечения, разработанные украинскими учеными, дают возможность спасти больных, которых раньше считали безнадежными

Сорокалетнюю женщину привезли в Киевский институт онкологии с запущенным раком молочной железы. Случай неоперабельный, так как опухоль распространилась не только по груди, но и поразила ткани под мышкой. После лечения злокачественное образование значительно уменьшилось в размерах.

- Пациентке вводили определенные химиопрепараты в сосуды, снабжающие опухоль кровью, — говорит член-корреспондент Национальной академии наук и Академии медицинских наук Украины, руководитель отдела торакальной онкологии Института онкологии АМН Украины, профессор Валентин Ганул.  — Когда опухоль уменьшилась, хирурги смогли провести радикальную операцию. Этот случай доказывает, что злокачественное образование — еще не приговор.

- Из-за чего может начаться онкологический процесс?

- Механизм выработки раковых клеток неясен. Они постоянно циркулируют в организме, а иммунная система расправляется с ними. Опухоль образуется, когда клеток по каким-то причинам становится очень много. Скажем, рак шейки матки имеет вирусную природу. Опухоли легкого провоцирует в основном курение: любителей сигарет они поражают в 12 раз чаще, чем их противников. Рак пищевода может развиться из-за частого употребления крепких алкогольных или горячих напитков. А злокачественное перерождение оболочки желудка нередко наступает, если человек увлекается, скажем, пирожками, пончиками, чебуреками, картофелем-фри. Происходит это из-за того, что при перегреве масла, в котором готовятся эти продукты, образуются канцерогены. Они содержатся также в пестицидах, применяющихся в сельском хозяйстве.

РЕКЛАМА

- Какими видами злокачественных опухолей чаще страдают жители Украины?

- У мужчин больше распространен рак легкого, у женщин — рак молочной железы. Ежегодно из каждых 100 тысяч жителей страны у 350 диагностируют онкологические заболевания. Нужно знать, что на ранних стадиях многие опухоли успешно лечатся. Современные химиопрепараты позволяют не только затормозить развитие, но и практически полностью вылечить, скажем, лимфогранулематоз.

РЕКЛАМА

- Увеличилось ли количество онкологических больных после аварии на Чернобыльской атомной станции?

- В основном выросло число заболеваний крови и щитовидной железы. После Чернобыльской аварии люди проходят медосмотр нерегулярно, считая, например, что рентген является дополнительной лучевой нагрузкой. В результате у онкологов прибавилось количество пациентов с запущенной болезнью.

РЕКЛАМА

На какие признаки должен обратить внимание человек, чтобы не пропустить начала онкологического процесса? Правда ли, что склонность к раку может передаваться по наследству? Способствует ли алкоголь развитию опухоли? Какой рацион питания поможет снизить риск развития онкологического заболевания? Из-за чего возникает рак пищевода и какие современные методы применяют в его лечении?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 31 марта, с 13. 00 до 14. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит член-корреспондент Национальной академии наук и Академии медицинских наук Украины, руководитель отдела торакальной онкологии Института онкологии, профессор Валентин Леонидович Ганул.

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 8 апреля

313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів