ПОИСК
Україна

Возле столичной мэрии пикетирующие требовали пересчитать голоса, отданные за депутатов в городской и районные советы киева

0:00 1 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Между тем лидер гонки за пост киевского городского головы Леонид Черновецкий уже пообещал уволить всех глав столичных райгосадминистраций, а Александр Омельченко продолжает работать

Ситуация с выборами мэра Киева все еще неоднозначная. Киевская территориальная избирательная комиссия еще не подсчитала все сто процентов голосов жителей столицы, принявших участие в выборах. Но, по предварительным данным, лидерство удерживает народный депутат Леонид Черновецкий. Он уже провел ряд пресс-конференций, в ходе которых среди прочего рассказал о своих первых шагах на посту городского головы. В частности, выступая в пресс-центре Киевской городской государственной администрации, Леонид Черновецкий заявил: «Ни один председатель районной администрации не будет работать. Тут я буду принципиальным. Вопреки тому, что они меня лизали понемногу». Вместе с тем, обращаясь к сотрудникам мэрии, он заверил: «Никого разгонять не собираюсь. Работайте спокойно. Мы просто изменим идеологию и повысим вам зарплату. Я вас люблю и уважаю».

А ныне действующий городской голова столицы Александр Омельченко вчера в Киевской горгосадминистрации, отвечая на вопрос журналистов, что он будет делать дальше, — ведь, по предварительным данным, в предвыборной гонке он занял всего лишь третье место, — ответил: «В понедельник, третьего апреля, начну работу над планами города в апреле. Почему я потерял много голосов? Потому что отсутствие цивилизованного закона о выборах дало право оппонентам на действующего председателя города наводить клевету, вранье, сплетни… » На вопрос, считает ли он себя побежденным, Александр Омельченко ответил, что морально — да. «Я не считаю себя виноватым, но и не снимаю с себя части вины за то, что произошло в Киеве, — сказал действующий мэр.  — Молодой неподготовленный лидер Виталий Кличко и опытный подготовленный лидер Омельченко вместе набрали 46 процентов голосов. С 32 процентами голосов Черновецкого считать себя народным мэром можно только с его домыслами». Александр Омельченко не стал комментировать возможность опротестования результатов выборов столичного городского головы, сказав лишь, что нарушения были.

О сложившейся в Киеве непростой ситуации свидетельствует и тот факт, что вчера сразу несколько митингов прошли возле мэрии столицы. Студенты Киевского строительного техникума пришли поддержать действующего городского голову. «Омельченко открывал дороги, строил школы, а другие просто подкупили избирателей»,  — сказали митингующие в интервью корреспонденту «Нового региона». Рядом со сторонниками Омельченко митинговали те, кто симпатизирует Леониду Черновецкому. Молодые люди скандировали «Черновецкий!» и держали символику его блока.

Был и третий пикет, организованный несколькими партиями, требовавшими пересчитать голоса на выборах в Киевский городской и районные советы. У нас есть все основания заявить, что фальсификации при подсчете голосов были системными и имели целью подмену результатов голосования», — утверждают представители блока «Не ТАК!», блока Кармазина, Компартии, партии «Европейская столица», партий «Вчче», «Трудовая столица» и других сил.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

156

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів