Андрей шевченко в очередной раз опроверг информацию о своем переходе из «милана» в английский «челси»

0:00 1 квітня 2006
После первой игры со «Стяуа» владелец «Рапида» пообещал своим футболистам за выход в полуфинал Кубка УЕФА 1,8 миллиона долларов

Сенсационную информацию опубликовала на своих страницах британская «Гардиан». В очередной раз в центре внимания английских СМИ оказался Андрей Шевченко. Как утверждают наши коллеги с туманного Альбиона, форвард «Милана» уже договорился с английским «Челси» об условиях личного контракта и летом подпишет соглашение на три года. Сообщается также, что итальянцы готовы продать Шевченко за 35 миллионов фунтов стерлингов (60,7 миллиона долларов). Причем частью этой сделки должен стать переход из «Челси» в «Милан» аргентинца Эрнана Креспо (его трансферная стоимость — около 17 миллионов долларов), который в сезоне-2004/05 уже играл за «красно-черных» на правах аренды. По информации «Гардиан», после переезда в Лондон украинский форвард будет получать 110 тысяч фунтов в неделю (191 тысяча долларов).

Британцы также утверждают, что жена Шевченко, американская модель Кристен Пазик, недавно посетила Лондон и, погостив в доме Абрамовичей, дала добро на переезд в столицу Великобритании.

Как известно, владелец «Челси» Роман Абрамович давно хотел приобрести Шевченко, но руководство «Милана» отклонило три его предыдущих предложения. Честно говоря, мало верится и в то, что удачной окажется и четвертая попытка. Тем более что реакция капитана сборной Украины на сообщение британцев последовала незамедлительно. «Информация о моем переходе летом в «Челси» интересна только тем, кто ее распространяет. Я ничего об этом не знаю и совершенно спокоен, — заявил Андрей Шевченко в интервью «Рейтер».  — Впрочем, пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить английских журналистов. Может быть, мне прямо сейчас позвонят из «Милана» и предложат новый контракт».

Между тем любопытное исследование провела консалтинговая фирма «BBDO», установившая, что самый ценный с коммерческой точки зрения футболист в мире — лидер «Барселоны» бразилец Роналдиньо. Стоимость брэнда «Роналдиньо» составляет 81,6 миллиона долларов. За ним следуют «Бекхэм» — 54,3 миллиона и «Руни» — 52,8. В первую пятерку также вошли еще два представителя «Барсы» — камерунец Самюэль Это'О и аргентинец Лионель Месси, стоимость брэндов которых оценивается более чем в 36 миллионов долларов. К слову, обладателю «Золотого мяча» 2004 года Андрею Шевченко в этом списке отведена лишь 20-я позиция.

Тем временем на футбольных полях Испании, Румынии, Болгарии и Швейцарии состоялись первые матчи 1/4 финала Кубка УЕФА.

«Севилья» (Испания) — «Зенит» (Россия) — 4:1
Голы: Савиола (15, 80), Марти (56, с пенальти), Адриано (90+3) — Аршавин (45).

Конфликт испанского клуба с одной из телекомпаний привел к тому, что трансляцию поединка не увидели не только в России, но и в самой Испании. Что, впрочем, не помешало «Севилье» одержать феерическую победу в день празднования 60-летия завоевания командой первого и пока единственного титула чемпиона Испании.

Страсти на стадионе «Санчес Писхуан» закипели еще за десять минут до начала встречи, когда в гостевом секторе питерские фанаты устроили бойню с местными полицейскими. В итоге два десятка россиян были арестованы. Пострадал и один из служителей правопорядка, с головы которого фаны сорвали шлем, выбросив его прямо на футбольное поле.

Если в первом тайме «Зениту» худо-бедно, но все же удалось справиться с натиском испанцев и даже сравнять счет, то после перерыва россияне дрогнули. Причем после удалений (на 53-й минуте — Хагена и на 90-й — Аршавина) хозяева поля довели дело до разгрома. А россиянам не осталось ничего другого, как сетовать на необъективность арбитра из Люксембурга Алена Хамера. Кстати, «Севилья» не проиграла ни одного из своих 26 домашних матчей в еврокубках!

«Рапид» (Румыния) — «Стяуа» (Румыния) — 1:1
Голы: Молдован (50) — Николицэ (5).

За несколько дней до первой в истории очной встречи румынских команд в еврокубках президент страны Траян Бесеску пригласил игроков «Рапида» и «Стяуа» к себе во дворец и поздравил их с выходом в четвертьфинал. А заодно призвал футболистов не превращать футбольный матч в войну. Игроки, похоже, к словам главы государства прислушались, и серьезных инцидентов во время матча в общем-то не было. Правда, гостевой гол бывшей команды Олега Протасова прервал победную домашнюю серию «Рапида» в Кубке УЕФА, насчитывавшую семь поединков (разница мячей — 10-0).

Теперь перед ответной игрой, намеченной на 6 апреле, шансы «Стяуа» на общий успех все же выше, чем у подопечных Луческу-младшего. Хотя у футболистов «Рапида» появился отличный стимул. Сразу после первой игры владелец клуба Георге Копос пообещал своим игрокам за выход в полуфинал премию в размере 1,5 миллиона евро.

«Левски» (Болгария) — «Шальке» (Германия) — 1:3
Голы: Боримиров (6) — Варела (48), Линкольн (69), Асамоа (79).

Команда из Софии, как и румынский «Рапид», до этого выиграла в нынешнем сезоне все домашние еврокубковые поединки. Повели в счете болгары и в противостоянии с немцами. Но все карты хозяевам поля спутало удаление с поля на 35-й минуте француза Седрика Бардона. Во втором тайме команда из Гельзенкирхена, забив три гола, практически обеспечила себе путевку в полуфинал.

«Базель» (Швейцария) — «Миддлсбро» (Англия) — 2:0
Голы: Дельгадо (43), Деген (45+1).

Благодаря двум голам в конце первого тайма лидер чемпионата Швейцарии одержал 25-ю победу в еврокубках и значительно увеличил свои шансы на выход в полуфинал. А вот англичан расстроило не только поражение, но и серьезная травма австрийского защитника Эммануэля Погатеца, у которого сломан нос.