ПОИСК
Політика

Леонид черновецкий: «ни одна новая стройка в городе не начнется без согласия жителей окрестных домов»

0:00 4 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Будущий мэр столицы обещает консолидировать политические силы, прошедшие в Киевсовет, а сам готовится к затяжным судебным тяжбам с Александром Омельченко

Победа Леонида Черновецкого на выборах мэра Киева уже, по сути, признана. Одной из предпосылок успеха Леонида Черновецкого политологи называют его социальные программы помощи малообеспеченным слоям населения — прежде всего инвалидам и пенсионерам, — которые будущий столичный мэр оплачивал из собственных средств. И речь не только о продуктовых пайках или бесплатной столовой для неимущих — к примеру, мои знакомые искренне благодарны Леониду Михайловичу за юриста, которого он год назад бесплатно выделил их дачному кооперативу, когда у них возникли «земельные» трения с местными чиновниками.

Столица стоит перед началом большой судебной эпопеи?

Акцентируя внимание на этих, казалось бы, совершенно благих делах новоизбранного мэра, оппоненты пытаются обвинить его едва ли не в… подкупе(!) избирателей и поставить под сомнение легитимность выборов. Аналитики говорят, что такой вариант развития событий, при всей его абсурдности, вполне вероятен, и предрекают долгие судебные разбирательства, которые могут привести к дестабилизации ситуации в городе. К примеру, Виталий Кулик, директор Центра исследований проблем гражданского общества, полагает, что столица стоит перед началом большой судебной эпопеи. А Валентина Лаврененко, руководитель социологического направления ИКГ»Астарта-Танит», убеждена, что в столице зреет «заговор чиновников» из горгосадминистрации, которые в страхе перед потерей своих теплых мест прибегают к любым уловкам, чтобы только не допустить избранного киевлянами мэра к власти.

Прогнозирует «миллионы судов с Омельченко» и сам будущий мэр. «Я сейчас делаю все возможное, дабы предотвратить разворовывание столичной казны и уничтожение важных документов до того, как новая городская власть официально придет на смену старой», — сказал Леонид Черновецкий. Как заявил новоизбранный столичный голова, он заинтересован в бесперебойной работе всех городских служб и сохранении аппарата с постепенным обновлением его кадрового состава. Так, по заявлениям Леонида Черновецкого, подавляющее большинство заместителей Александра Омельченко согласились работать с новым руководством столицы. Поддержала будущего мэра и большая часть политических сил, попавших в Киевсовет. И теперь Киев стоит на пороге кардинальных изменений в политике городских властей, которые, судя по всему, начнутся с первых дней прихода Черновецкого к власти: так, например, будущий мэр обещает, что отныне ни одна стройка в Киеве не начнется без согласия жителей близлежащих домов.

«Отсутствие «политического грима» у Черновецкого и вызвало симпатии киевлян»

Что касается обвинений со стороны оппонентов, то Леонид Черновецкий не скрывает, что его команда в начале прошедшей зимы и в самом деле проводила масштабные благотворительные акции. Как рассказали «ФАКТАМ» в штабе Блока Леонида Черновецкого, в каждом киевском доме работали и сейчас работают уполномоченные представители Блока Леонида Черновецкого, хорошо знающие всех жильцов. Они-то и составляли списки людей, которые действительно нуждаются в помощи. Это были и пожилые люди, оставленные собственными детьми, и пенсионеры, и многодетные семьи, да и просто те жители города, которые в силу жизненных обстоятельств не могут свести концы с концами. Людям приносили домой пакеты с самым необходимым — крупой, подсолнечным маслом, консервами.

РЕКЛАМА

Однако эта благотворительная акция, по словам Леонида Михайловича, не нарушала норм законодательства: она прошла задолго до того, как он был официально зарегистрирован в качестве кандидата на пост городского головы. Кроме того, будущий мэр отметил, что подобную помощь нуждающимся он постоянно оказывает уже в течение девяти лет, о чем хорошо знают простые киевляне. Леонид Черновецкий также заявил, что Киев — это город с европейским менталитетом, а столичные жители — люди с европейским мышлением, достаточно образованные, чтобы сделать сознательный выбор и не продавать свои голоса, на избирателей в столице уже не действуют ни админресурс, ни какие-либо другие факторы влияния. К здравому смыслу апеллирует и социолог Валентина Лаврененко. «Подумайте, — говорит она, — что хуже: купить избирателей обещаниями, которые никто и не собирается выполнять, или же систематически проводить благотворительные мероприятия? Черновецкий тратил свои деньги, вот и все. Но при этом они доходили до малообеспеченных киевлян. Мне лично такая «технология» больше нравится. Она более гуманна, чем циничная раздача бюджетных денег перед выборами».

Доказательством того, что слова будущего мэра искренни, может служить тот факт, что Черновецкий избирался в Верховную Раду сначала от Дарницкого, а потом от Днепровского районов Киева, но, по словам местных жителей, никогда не прекращал оказывать помощь своим «прошлым» округам. Помогать обездоленным Леонид Черновецкий, судя по его первым заявлениям в качестве будущего мэра, продолжит и на посту градоначальника. «Прежде всего помощь из бюджета получат люди, которым она сейчас нужнее всего», — отметил Леонид Черновецкий в интервью одному из телеканалов.

РЕКЛАМА

Согласны с мнением будущего киевского мэра относительно осознанности выбора киевлян и многие политологи. К примеру, политолог Дмитрий Выдрин считает, что секрет успеха Черновецкого заключается в его личности: если подавляющее большинство отечественных политиков надевают маски, пытаясь играть какие-то роли, то Леонид Михайлович всегда «играл» исключительно самого себя. «Он был естественен, это отсутствие «политического грима» и вызвало симпатии киевлян», — полагает Дмитрий Выдрин.

 

РЕКЛАМА

223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів