ПОИСК
Події

«в штате моей обсерватории два астронома, управляющий, кухарка и уборщица»

0:00 4 квітня 2006
Возле городка Андрушевка Житомирской области киевлянин Юрий Иващенко построил научный центр для изучения космоса. Oттуда столичные ученые в минувшую среду наблюдали солнечное затмение

«Хочу обратить ваше внимание на то, что я не предприниматель. Своего бизнеса у меня нет, работаю заведующим отделом крупной компании, но заработка хватает не только на содержание моих четверых детей. Я смог за собственные деньги построить трехэтажное здание обсерватории, оснастить его компьютерами, профессиональной техникой и телескопом, — заявил «ФАКТАМ» владелец единственной в Украине частной обсерватории кандидат физико-математических наук Юрий Иващенко.  — Здесь у меня как помещения для работы, так и жилые комнаты, рассчитанные на десять человек. В них и разместились астрономы из Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, которые приехали провести радионаблюдения за тем, что происходит с атмосферой Земли во время солнечного затмения (напомним, это природное явление над Украиной было в минувшую среду.  — Авт. ). В подвале есть кухня. Нанимаю кухарку из местных жительниц, и она готовит по старинным народным рецептам такие вкусные блюда, что пальчики оближешь!»

«Я родился в тот день, когда Юрий Гагарин полетел в космос»

04s14 men.jpg (15526 bytes)Научный центр напоминает усадьбу состоятельного человека: территория площадью полгектара обнесена кирпичным забором, за ним — трехэтажный особняк. Единственный необычный элемент — куполообразная раздвижная крыша, под ней находится телескоп. Ведущий инженер Астрономической обсерватории Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Андрей Слипченко, который вместе с коллегами приехал в Андрушевку наблюдать солнечное затмение, рассказал «ФАКТАМ»:

- Чувствую себя, как на даче: красивая природа, чистый воздух, тишина. Но для нас самое главное, что здесь, вдали от больших городов, ничто не мешает вести наблюдения: в эфире почти нет помех, а для работы радиоастрономических приборов как раз это и нужно. На руку даже то, что улицы в городке не освещаются и «посторонний» свет не мешает видеть космические объекты. Кстати, Юрий Иващенко расширяет свою обсерваторию: возводит здание для установки еще одного телескопа.

Обсерваторию Юрий Иващенко построил потому, что в советские времена в течение десяти лет работал астрономом, тогда и диссертацию защитил. А место для создания научного центра — окраину райцентра Андрушевка, что в 47 километрах от Житомира, — Юрий выбрал по простой причине: в этом городке он родился и вырос.

РЕКЛАМА

- Моя мама преподавала астрономию в школе, — рассказывает Юрий Иващенко.  — В первый раз она показала мне все основные созвездия, когда я учился в третьем классе. Мама так интересно о них рассказывала, что уже тогда захотел стать астрономом. Не очень-то верю в приметы, знамения, но не исключаю, что эта профессия у меня на роду написана. Я ведь появился на свет 12 апреля 1961 года  — в тот день, когда впервые в истории человек полетел в космос. Назвали меня, конечно же, в честь Гагарина. На астронома учился в Киевском госуниверситете имени Тараса Шевченко. Сразу после окончания вуза мне посчастливилось поступить на работу в Главную астрономическую обсерваторию Академии наук Украинской СССР в Феофании, в пригороде Киева. В начале 1990-х заниматься любимым делом стало практически невозможно: денег на исследования не выделяли, зарплата нищенская. Вот и пришлось устроиться в компанию, которая занимается продажей и техобслуживанием автомобилей. Но я очень тосковал по ночным бдениям у телескопа, изучению снимков космоса… Так появилась идея построить частную обсерваторию.

- Как к вашему увлечению астрономией относятся жена, другие родственники? Ведь обходится оно недешево, да и все выходные вы проводите здесь…  — спрашиваю Юрия.

РЕКЛАМА

- Обсерватория — мое детище, я занимаюсь ею со всей страстью, на которую способен, — отвечает астроном.  — Если кто-то отнимет ее у меня, это станет страшной трагедией. Моя нынешняя супруга Елена относится к моему увлечению с пониманием. А то, что я каждые субботу и воскресенье провожу в обсерватории, только сплотило семью, ведь жена с дочуркой Алисой живет в Андрушевке.

На территории научного центра есть даже теннисный корт

Юрий рассказал, что строительство второго здания обсерватории обойдется ему примерно в 30 тысяч долларов, а телескоп (не новый, собранный из двух, бывших в эксплуатации) — в две тысячи долларов. Уже работающий в Андрушевке телескоп привезли с Кавказа. В Кабардино-Балкарии на пике Терскол находится обсерватория, созданная украинскими астрономами. После развала СССР ездить туда стало проблематично, так что при поддержке директора Главной астрономической обсерватории НАН Украины академика Ярослава Яцкива Юрий Николаевич приобрел телескоп из кавказской обсерватории.

РЕКЛАМА

- Те, кто думает, что для меня обсерватория — дорогая игрушка, ошибаются, — говорит Юрий Иващенко.  — Мы находимся на первом месте в Европе по количеству наблюдений за астероидами и кометами. У меня работают двое молодых астрономов: аспирант Главной астрономической обсерватории Олег Геращенко и четверокурсник Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Дмитрий Кириленко. Дима — наш воспитанник из Андрушевки.

- Вы платите им зарплату?

- Конечно. Только у них нет фиксированной ставки, как в государственных обсерваториях (там астроном, имеющий научную степень, вскоре будет получать 1000-1200 гривен в месяц). У моих ребят зарплата зависит от трудового вклада. Оценить его я могу: на моем счету более 300 ночей, проведенных у телескопа. Во время космических наблюдений Олег и Дима живут в обсерватории (работать у телескопа можно, когда не мешает Луна: пять дней до и после полнолуния — «мертвый» период для наблюдений). Еду готовит кухарка, в штате есть также управляющий и уборщица. Так что бытовыми проблемами мои астрономы не отягощены. У нас действует сухой закон, а вот спортом ребята могут заниматься сколько угодно — рядом с главным корпусом есть теннисный корт.

Результаты наблюдений мы направляем в Гарвард, в Международный центр по изучению малых тел Солнечной системы. Мы открыли уже 30 астероидов, или, как их еще называют, малых планет. Диаметр нашего телескопа, построенного в Германии, 60 сантиметров. С помощью этого прибора можно увидеть космические объекты, яркость которых в 270 миллионов раз слабее, чем у тех, которые человек может разглядеть невооруженным глазом.

 

788

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів