В победном для «милана» матче лиги чемпионов с французским «лионом» андрей шевченко забил 300-й гол в своей карьере

0:00 6 квітня 2006
Чтобы превзойти достижение Олега Блохина, капитану сборной Украины нужно еще 25 раз поразить ворота соперников

1/4 финала

«Милан» (Италия) -

«Лион» (Франция) — 3:1

Голы: Индзаги (25, 88), Шевченко (90+3) — Диарра (31).

Первый матч — 0:0.

В день ответного поединка на «Сан-Сиро» легендарным в прошлом игрокам и тренерам «Милана» Джованни Трапаттони, Арриго Сакки и Деяну Савичевичу торжественно вручили награды УЕФА за вклад в развитие Кубка европейских чемпионов. Каждый из знаменитостей получил памятную пластину с гравировкой «Чемпион Европы». Трапаттони, будучи игроком «Милана», выигрывал Кубок европейских чемпионов в 1963 и 1969 годах, а в 1985-м завоевал трофей в качестве тренера «Ювентуса». К слову, только ему и знаменитому немцу Удо Латтеку удалось выиграть все три еврокубка. Сакки стоял у руля «Милана», который завоевал Кубок европейских чемпионов в 1989 и 1990 годах, а Деян Савичевич, получивший от тиффози «Милана» прозвище Гений, побеждал в 1994 году под началом Фабио Капелло. Еще раньше — в 1991 году — серб выиграл трофей с югославской «Црвеной Звездой».

Понятное дело, что каждый из награжденных вечером во вторник занял почетное место на трибуне. Но игра «Милана» вряд ли их радовала. Хотя, отбив стартовый натиск «Лиона», хозяева поля в середине первого тайма открыли счет. Комбинацию с участием Андрея Шевченко и Кларенса Зеедорфа (1 апреля голландцу исполнилось 30 лет) выверенным ударом головой завершил Филиппо Индзаги. Правда, чтобы сравнять счет и, забив гол на чужом поле, стать фаворитом дуэли, французам хватило шести минут. Ошибкой голкипера Диды и обороны миланцев после подачи штрафного воспользовался малиец Диарра — 1:1.

Надо сказать, что беды «Милана» начались еще в первом тайме, когда из-за травмы вынужден был покинуть поле Яп Стам, и ему на замену вышел Алессандро Костакурта, которому

24 апреля исполнится 40(!) лет. «Возрастным» подопечным Карло Анчелотти не хватало движения, и техничные, дисциплинированные игроки «Лиона» практически не позволяли миланцам приближаться к своим воротам и вполне заслуживали путевку в полуфинал.

Все шло к тому, что знаменитый «Милан» безропотно вылетит из турнира, да еще после своего 100-го матча в Лиге чемпионов будет освистан болельщиками. Но на последних минутах игры свое веское слово сказал Андрей Шевченко. На 88-й минуте первый же удар украинского форварда по воротам «Лиона» привел к голу. После «выстрела» Шевченко мяч от руки голкипера французов Грегори Купе попал в одну штангу, затем  — в другую, и в итоге вовремя подоспевший Индзаги с метра «вколотил» его в сетку. А на

93-й минуте Шевченко отличился сам. Мастерски обыграв вратаря, Андрей забил 300-й гол в своей звездной карьере — 3:1 (чтобы побить рекорд своего тренера Олега Блохина, в активе которого 324 мяча во всех турнирах, форварду «Милана» нужно еще

25 раз огорчить вратарей соперников).

… Еще долго после финального свистка отменно игравшие футболисты «Лиона» не могли поверить в случившееся. «В конце матча мы играли, как самоубийцы, — сказал расстроенный вратарь «Лиона» Грегори Купе.  — Слишком рано поверили в победу и поплатились за преступную расслабленность. Это будет нам хорошим уроком на будущее». По иронии судьбы, чемпион Франции третий год подряд завершает борьбу в турнире на стадии 1/4 финала. «Милан» же не без доли везения прошел дальше.

Кстати, 9-й в нынешней Лиге гол Шевченко позволил ему настичь в списке лучших бомбардиров еврокубков за все годы знаменитого португальца Эусебио (у обоих по 56 голов). И теперь капитана сборной Украины с

62 мячами опережает только легендарный немец Герд Мюллер. Улучшил свои показатели Андрей Шевченко и в голеадорском списке Лиги чемпионов. С

43 голами (многие отечественные СМИ ошибочно добавляют Шевченко точные удары в квалификационных раундах турнира) он делит второе-третье места с форвардом «Манчестер Юнайтед» Рудом ван Нистельроем и уступает только нападающему «Реала» Раулю, который «наколотил» в Лиге 51 мяч.

«Вильярреал» (Испания) — «Интер» (Италия) — 1:0

Гол: Арруабаррена (58).

Первый матч — 1:2.

После домашней победы в Милане один из грандов итальянского футбола на стадионе «Эль Мандригал» в 47-тысячном Вильярреале сделал ставку на нулевую ничью и поплатился за это. Дебютанты Лиги чемпионов долго подбирали ключи к воротам Франческо Тольдо, и во втором тайме им это удалось. После навеса со штрафного аргентинца Рикельме его соотечественник — защитник Родольфо Арруабаррена — головой подрезал мяч в сетку и вывел испанцев в полуфинал турнира. Кстати, совсем недавно именно гол Арруабаррены (рекордсмена команды по количеству проведенных в ее составе матчей) в ворота шотландского «Рейнджерс» помог «Вильярреалу» пройти в 1/4 финала.

- Моя команда играла плохо, — заявил в сердцах главный тренер «Интера» Роберто Манчини.  — То, что мы не смогли пробиться в полуфинал Лиги чемпионов, — позор. Я разочарован.