Судьба «золота» чемпионата страны решится сегодня в третьей встрече «сокола» и «беркута»

0:00 8 квітня 2006

Второй матч финальной серии чемпионата Украины между двумя столичными клубами «Сокол» и «Беркут» принес победу подопечным Александра Сеуканда — 4:0. После неудачной первой встречи, в которой главный клуб страны был бит «беркутовцами» (1:4), наставник «соколят», судя по всему, нашел нужные слова для поднятия боевого духа своей команды. По крайней мере, первый период второго поединка прошел при подавляющем преимуществе Василия Бобровникова и компании. Результатом активности «Сокола» стали шайбы Александра Матвийчука и Артема Гниденко. А когда в начале второй 20-минутки вратарь «Беркута» Вадим Селиверстов не удержал шайбу, позволив Валентину Олецкому беспрепятственно довести счет до 3:0, то стало очевидно, что победу действующие чемпионы страны уже не упустят. И хотя «беркутовцы», не сдавшись на милость победителя, провели целую серию опасных атак, поразить ворота прекрасно игравшего Игоря Карпенко они так и не смогли. Зато записать на свой счет еще один гол удалось форварду «Сокола» Александру Бобкину. Счет в серии до двух побед стал 1:1. Сегодня в 13. 00 в спорткомплексе «Авангард» начнется решающая встреча.

Тем временем сборная Украины продолжает радовать болельщиков команд-соперниц на юниорском чемпионате мира в Латвии (возраст игроков — до 18 лет). Подопечные Виктора Чибирева в своем третьем матче на турнире уступили латышам — 0:7, а затем с таким же счетом были биты датчанами. После четырех туров наша команда имеет огромную разницу заброшенных и пропущенных шайб — минус 18.

Положение команд: Латвия, Дания — по 8 очков; Япония — 4; Польша, Украина — по 2; Корея — 0.

Очередные две шайбы в чемпионате НХЛ забросил украинский нападающий Алексей Поникаровский. Украинец забил решающий гол в поединке «Торонто» с «Нью-Йорк Айлендерс» (3:2). Отличился Алексей и через день во встрече с «Бостон Брюинз». Вот только «Торонто» уступил в серии послематчевых буллитов — 2:3. Теперь на счету Поникаровского 21 гол и 13 результативных передач, но его клуб по-прежнему пребывает за чертой команд, которые примут участие в плей-офф.

Минская «Юность» выиграла третий матч финальной серии открытого чемпионата Белоруссии. На этот раз «юниоры» переиграли «Динамо» со счетом 5:2 (счет серии до четырех побед — 3:0).

В финале чемпионата России сойдутся казанский «Ак Барс» и омский «Авангард». Казанцы, в составе которых выступает украинский защитник Сергей Климентьев, в трех матчах обыграли ярославский «Локомотив» — 5:1, 4:1 и 5:2, а омичи взяли верх над магнитогорским «Металлургом»  — 2:1, 3:4, 3:2 и 3:2. Все свои матчи «Авангард» выиграл в овертаймах.