ПОИСК
Україна

После использования раствора «renu moistureloc» для контактных линз, который продается и в украине, 109 человек в сша заразились грибком?

0:00 13 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Пока не подтверждено, что препарат содержал опасный возбудитель. Люди, которые пользуются линзами, к столичным офтальмологам с подобными проблемами не обращались

Американский центр по контролю за заболеваниями и профилактике проводит расследование 109 случаев заражения опасным для зрения грибком. Восьми больным потребовалась срочная операция. По словам 21 пациента, у которых подозревали грибковый кератит, они использовали раствор для линз «ReNu MoistureLoc» компании «Bausch&Lomb». В прошлом году с жалобами на это заболевание обращались люди в 17 штатах.

Пока специалисты не подтвердили наличие прямой связи между препаратом и возбудителем грибкового кератита. Но компания, пользующаяся огромным авторитетом на рынке контактных линз, решила не ждать появления новых случаев заражения и временно приостановила выпуск и поставки раствора, чтобы можно было объективно расследовать ситуацию.

В Украине продукция этой компании популярна уже более десяти лет. Линзы и расходные очищающие материалы рекомендуют как взрослым, так и детям.

- В нашей практике не было случаев, когда грибок выявляли у людей, пользующихся линзами и растворами компании «Bausch&Lomb», — говорит главный офтальмолог Минздрава Украины Сергей Рыков.  — Они стерильны и гипоаллергенны. Мы связались с представителями этой компании в Украине, чтобы выяснить, какие партии препарата завозили к нам, как их проверяли. Надеюсь, украинские потребители этой продукции не пострадают. Грибковое поражение протекает очень тяжело, требует длительного лечения и максимально точного подбора медикаментов. Оно может оказать весьма негативное влияние на зрение.

РЕКЛАМА

- Каковы симптомы этого заболевания?

- Появляются пенящиеся выделения из глаз, желто-зеленый налет. При первых же неприятных ощущениях нужно снять линзы, положить их в дезраствор. Глаза следует закапать дезинфицирующими каплями типа офтадека и обратиться к офтальмологу.

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ» попросили прокомментировать ситуацию менеджера по развитию бизнеса в Украине компании «Bausch&Lomb» Юрия Марченко:

- Хочу подчеркнуть: в Европе не зафиксирован ни один случай грибкового кератита, который можно связать с качеством нашей продукции, — заявил

РЕКЛАМА

Ю. Марченко.  — Кроме того, в европейских странах, в частности, в Украине продаются растворы «ReNu MoistureLoc», производимые на предприятиях нашей компании в Италии, а не в США. Технология стерилизации там иная. По сведениям того же Американского центра по контролю за заболеваниями, клиническая связь между случаями заражения грибком и качеством растворов для линз не усматривается.

314

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів