- 16:57 Як позбутися павуків у будинку: прості лайфхаки для домогосподарок
- 16:33 «Нема в путіна жодних аргументів»: польський чиновник про бойові дії рф влітку
- 16:11 «Шахтар» дізнався першого суперника в Лізі Європи: результати жеребкування 1-го відбірного раунду
- 16:07 Молоко допоможе огіркам швидше дозріти, але тільки не магазинне: три рецепти підживлення
- 15:41 В Україні збираються змінити систему пільгового проїзду ветеранів у громадському транспорті: що пропонують
- 15:32 Протидіють зниженню цін на ліки в інтересах великих виробників: Кушнірук про дії МОЗ на фармринку
- 15:22 «Словаччина не має причин страждати через Україну»: Фіцо знову зробив скандальну заяву
- 15:05 Зростання мит на сою і ріпак підірве довіру до українського експорту в світі, — експерти
- 14:52 Багет із фаршем для перекусу на природі: готується за 10 хвилин на сковорідці або мангалі
- 14:43 Допоможіть збивати «шахеди»: небесні янголи вогневої групи ДФТГ «Мрія» звернулися до українців
- 14:23 Трамп готує Ірану «останню пропозицію»: про що йдеться
- 14:11 Рада затвердила нового генпрокурора України: хто такий Руслан Кравченко
После использования раствора «renu moistureloc» для контактных линз, который продается и в украине, 109 человек в сша заразились грибком?
Американский центр по контролю за заболеваниями и профилактике проводит расследование 109 случаев заражения опасным для зрения грибком. Восьми больным потребовалась срочная операция. По словам 21 пациента, у которых подозревали грибковый кератит, они использовали раствор для линз «ReNu MoistureLoc» компании «Bausch&Lomb». В прошлом году с жалобами на это заболевание обращались люди в 17 штатах.
Пока специалисты не подтвердили наличие прямой связи между препаратом и возбудителем грибкового кератита. Но компания, пользующаяся огромным авторитетом на рынке контактных линз, решила не ждать появления новых случаев заражения и временно приостановила выпуск и поставки раствора, чтобы можно было объективно расследовать ситуацию.
В Украине продукция этой компании популярна уже более десяти лет. Линзы и расходные очищающие материалы рекомендуют как взрослым, так и детям.
- В нашей практике не было случаев, когда грибок выявляли у людей, пользующихся линзами и растворами компании «Bausch&Lomb», — говорит главный офтальмолог Минздрава Украины Сергей Рыков. — Они стерильны и гипоаллергенны. Мы связались с представителями этой компании в Украине, чтобы выяснить, какие партии препарата завозили к нам, как их проверяли. Надеюсь, украинские потребители этой продукции не пострадают. Грибковое поражение протекает очень тяжело, требует длительного лечения и максимально точного подбора медикаментов. Оно может оказать весьма негативное влияние на зрение.
- Каковы симптомы этого заболевания?
- Появляются пенящиеся выделения из глаз, желто-зеленый налет. При первых же неприятных ощущениях нужно снять линзы, положить их в дезраствор. Глаза следует закапать дезинфицирующими каплями типа офтадека и обратиться к офтальмологу.
«ФАКТЫ» попросили прокомментировать ситуацию менеджера по развитию бизнеса в Украине компании «Bausch&Lomb» Юрия Марченко:
- Хочу подчеркнуть: в Европе не зафиксирован ни один случай грибкового кератита, который можно связать с качеством нашей продукции, — заявил
Ю. Марченко. — Кроме того, в европейских странах, в частности, в Украине продаются растворы «ReNu MoistureLoc», производимые на предприятиях нашей компании в Италии, а не в США. Технология стерилизации там иная. По сведениям того же Американского центра по контролю за заболеваниями, клиническая связь между случаями заражения грибком и качеством растворов для линз не усматривается.
314Читайте нас у Facebook