ПОИСК
Політика

Блок натальи витренко добился в суде запрета обнародования официальных результатов парламентских выборов

0:00 13 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
А это значит, что данные Центризбиркома о состоявшемся 26 марта голосовании пока не имеют юридической силы

Высший административный суд запретил публиковать результаты выборов Верховной Рады по иску блока Натальи Витренко «Народная оппозиция». Об этом агентству «Украинские новости» сообщила начальник пресс-службы Центральной избирательной комиссии Зоя Шарикова со ссылкой на определение суда от 11 апреля. В своем определении суд запретил ЦИКу совершать какие-либо действия по обнародованию результатов выборов, а также запретил редакциям газет «Голос Укращни» и «Урядовий кур'хр» публиковать официальные результаты выборов.

Пресс-секретарь Высшего административного суда Мария Швенько сообщила агентству «Украинские новости», что суд вынес такое определение в связи с тем, что 11 апреля принял к рассмотрению жалобу блока Витренко на действия ЦИКа по установлению результатов парламентских выборов. По ее словам, блок Витренко просит суд признать эти действия ЦИКа неправомерными. Запрет на публикацию будет действителен до завершения судебного рассмотрения этого дела. Дата первого заседания пока не определена.

В то же время пресс-служба блока «Народная оппозиция» сообщила, что в иске блока обжалована процедура обнародования ЦИКом официальных результатов выборов. «Решением Высшего административного суда Украины зафиксировано, что официальные результаты выборов, объявленные ЦИКом 10 апреля, не могут вступить в силу, поскольку их оглашение велось с нарушением процедуры (Видимо, речь идет о том, что в момент оглашения главой Центризбиркома Ярославом Давыдовичем данных голосования в некоторых округах по решению местных судов велся пересчет голосов избирателей.  — Ред. ). Таким образом, благодаря судебному решению 11 апреля по состоянию на сегодня в Украине не оглашены и не вступили в силу официальные результаты парламентских выборов».

Вчера во время пресс-конференции Президент Виктор Ющенко, комментируя решение Высшего административного суда, сказал: «Я думаю, что это нормальное решение, если идем правовой дорогой. Итоги выборов обнародованы, политические силы имеют пять дней на обжалование этих результатов. Ни одна жалоба не должна остаться без внимания».

РЕКЛАМА

Как сообщалось, 10 апреля ЦИК, огласив окончательные результаты голосования 26 марта, поручил «Голосу Укращни» и «Урядовому кур'хру» опубликовать список народных депутатов до 15 апреля.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів