ПОИСК
Україна

Чтобы газон не выглядел, как заросший бурьяном пустырь, следует приобрести триммер и газонокосилку и подстригать траву раз в неделю

0:00 13 квітня 2006
В гипермаркете строительных материалов «ЭпиЦентр К» можно купить и семена, и инвентарь для ухода за зелеными лужайками

Считается, что культура разведения газонов зародилась в Великобритании — британские лужайки известны во всем мире не меньше, чем английская овсянка. Вслед за туманным Альбионом декоративными зелеными коврами покрылась вся Европа. А в настоящее время интерес к газонам и лужайкам дорос до ажиотажа. Газоны отвоевывают у огородов ценные сотки. Дачники бросают тяпки и лопаты, вооружаются литературой и приступают к планированию нового комфортного ландшафта.

О том, что необходимо для создания газона и последующего ухода за ним, мы беседуем с начальником отдела «Сад и Огород» строительного гипермаркета «ЭпиЦентр К» на Позняках Алексеем Буссом.

«Все травы, предлагаемые «ЭпиЦентром», климатически адаптированы к нашим широтам»

- Итак, на приусадебном участке обнаружился кусочек земли, заросший травой. Владелец решил превратить эту пустошь в газон. Что ему понадобится?

- Такие задачи очень часто ставят перед нами покупатели. Первым делом нужно выяснить площадь участка и назначение газона, — рассказывает Алексей Бусс.  — Обычно речь идет о более или менее ровном участке земли, который прокультивировали, выровняли и засеяли газонной травой (причем семена были приобретены без учета климатических особенностей и свойств самой травы). Газоном в строгом смысле этого слова такой участок назвать нельзя.

РЕКЛАМА

- А что такое газон?

- Существует несколько типов. Наиболее известный — английский: небольшое количество сортов травы (не более трех), очень короткая стрижка и… высокая уязвимость лужайки. Ходить по газону нежелательно (трава очень нежная), стричь его необходимо ежедневно, поливать по особой схеме. Одним словом, нам больше подходят газоны другого типа — европейские (они же спортивные): на таких растет до 15 сортов травы, рекреационные нагрузки они выдерживают прекрасно — можно ходить, бегать, прыгать. Частая стрижка не требуется, да и высота травы не обязательно должна быть минимальной. Кроме того, «европейцы» предпочтительнее и с точки зрения приспособленности к нашему климату.

РЕКЛАМА

- Говорят, что семена для газонов стоят довольно дорого…

- Недешево, однако в «ЭпиЦентре» цены очень демократичные. Так, на килограмм универсальных немецких семян в этом сезоне специальная цена — 23,8 гривни (10 килограммов — 199 гривен), килограмм семян для теневыносливых газонов стоит 33 гривни, для спортивно-игровых (стойких для вытаптывания)  — 28,8 гривни. Самые дорогие травяные смеси привезены из Дании — 598-798 гривен за 20-килограммовый мешок. Причем брать большие упаковки выгоднее, ведь количество семян, необходимое для восстановления газона после зимы, рассчитывается из пропорции 1,5-2 килограмма на сотку, а для первого посева семян понадобится еще больше — не менее 4 килограммов на сотку.

РЕКЛАМА

«Если газончик небольшой (до пяти соток), лучше выбрать электрическую газонокосилку»

- Как часто полагается стричь газоны?

- Стригут траву с помощью триммеров или газонокосилок. Чтобы газон не выглядел, как заросший бурьяном пустырь, стрижку следует проводить с интервалом в 7-10 дней. Если же трава сильно выросла (например, за время отпуска), не стоит сокращать ее высоту сразу до прежнего уровня — лучше сделать это за несколько приемов, каждый раз опуская «планку». Кстати, после каждой второй косьбы газон необходимо подкармливать. Осенью на лужайку разбрасывают гранулированные удобрения, а летом вносят азотные, стимулирующие рост травы. В «ЭпиЦентре» есть удобрения как отечественного, так российского и польского производства. После кошения травы и подкормки газон нужно полить.

- Что лучше выбрать — газонокосилку или триммер?

- Действительно, дедушкиной косой английский газончик не создашь. Здесь нужен современный инструмент — триммеры и газонокосилки. И то и другое может быть с электрическим или бензиновым двигателем. Выбор зависит от площади участка, назначения газона и частоты косьбы.

Если газончик небольшой (до пяти соток), есть смысл присмотреться к электрическим газонокосилкам на колесах с шириной захвата 32-35 сантиметров и мощностью двигателя 0,9-1,8 киловатт-часа. Электрические модели — экологически чистые, довольно легкие, работают тихо, но дальше, чем на длину шнура, с ними не уедешь. Кроме того, есть требования к кабелю — удлинители нужно брать только с толстым (4 миллиметра) сечением. В «ЭпиЦентре» представлены электрокосилки роторные (с вращающимся ножом) и подходящие для английских газонов цилиндрические — подрезающие траву аналогично ножницам. Стоимость зависит от ширины захвата и мощности двигателя — самая простенькая роторная косилка обойдется в 322 гривни, агрегат посолиднее можно купить по цене до 2 тысяч 498 гривен. За цилиндрическую придется заплатить от 845 гривен (механическая модель) до 1 тысячи 300 гривен.

Для больших территорий (от 6 до 20 соток) следует брать бензомоторные модели — это свобода действий и большая мощность. Они несколько дороже электрических — от 1 тысячи 288 до 4 тысяч 844 гривен. Газоны площадью свыше 25 соток подстригают мини-трактором. В «ЭпиЦентре» есть несколько моделей по цене от 10 тысяч гривен.

- А одним триммером на даче нельзя обойтись?

- Триммеры выполняют вспомогательную функцию, обрабатывая мелкие участки, сильно заросшие места или укромные уголки, в которые громоздкая техника не пролезет. Для маленьких дачных участков и редкого кошения подойдут электротриммеры с нижним расположением мотора (цена от 176 гривен). Если косить придется часто, стоит выбрать электротриммер с верхним креплением мотора (от 452,8 гривни до 2 тысяч гривен) или же обратить внимание на бензотриммеры мощностью от одной до двух с половиной лошадиных сил (стоимость от 903,4 гривни).

- Почему две аналогичные косилки стоят по-разному?

- На цену влияет и материал, из которого изготовлен корпус газонокосилки. Самым простым и дешевым является полипропилен. Бензиновые косилки, как правило, оснащаются металлическими корпусами. На тех, что попроще, используется штампованная сталь. Наиболее дорогие профессиональные модели имеют литой алюминиевый корпус.

1712

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів