ПОИСК
Україна

Кухонная плита, оснащенная вращающимися конфорками, сенсорным управлением и системой самоочистки, обойдется как минимум в 2 тысячи долларов

0:00 13 квітня 2006
Все более популярными становятся плиты с электрической духовкой и газовой варочной поверхностью

Плиту можно назвать центральным объектом любой современной кухни. А это значит, что к покупке плиты надо подходить с особым вниманием. В былые годы квартиры в новостройках принудительно комплектовались кухонными плитами, газовыми или электрическими. Их можно было ругать или хвалить, но выбора все равно не было. Сегодня все изменилось, поэтому «ФАКТЫ» решили сопоставить предложения современного рынка с возможными ситуациями, в которых потенциальному покупателю пригодятся те или иные особенности кухонной плиты.

Двойное стекло в дверце духовки убережет от ожогов

- Раньше считалось, что электрические плиты универсальнее, зато газовые дешевле и готовить на них быстрей, — рассказывает менеджер крупной сети магазинов бытовой техники Александр Гунько.  — Сейчас ситуация выровнялась: газ есть далеко не в каждом доме, и люди отдают предпочтение электрическим плитам, которые стали гораздо удобнее.

Все более широкое распространение получают так называемые гибридные плиты, где один агрегат, например духовой шкаф, работает от электросети, а варочная поверхность оборудована газовыми конфорками. Поэтому если в квартире или коттедже есть газовая труба, к которой можно подключить новую плиту, то выбор существенно расширяется. А при наличии еще и специальной высоковольтной розетки человек вообще не ограничен в выборе. В продаже есть плиты, способные работать и от обычной электросети. Правда, следует помнить, что мощность таких печек не очень высока. Тем не менее гибридные плиты с газовой варочной поверхностью и электрической духовкой являются на сегодняшний день наиболее функциональными.

- При виде широкого ассортимента плит в магазине сориентироваться очень сложно. Чем нужно руководствоваться при выборе?

РЕКЛАМА

- По «умениям и навыкам» все плиты можно условно разделить на четыре класса. Базовый — самые простые по оснащенности, но надежные и удобные в использовании модели. Они укомплектованы конфорками разного диаметра. У плит этого класса есть ограничитель пламени — можно легко уменьшить огонь без опасения отключить конфорку. Составная решетка облегчает чистку плиты. Достаточно снять ее часть, чтобы вытереть пролитый бульон под кастрюлей. Хорошо, когда есть термоизоляция боковых стенок плиты. Это существенно уменьшает тепловое воздействие на кухонную мебель.

Кроме того, современные газовые духовки одновременно с нижним прогревом оснащены и верхним газовым грилем. Двойное стекло в дверце духовки уберегает от ожегов и обеспечивает дополнительную изоляцию духовки, следовательно, и ее максимальную эффективность. Подсветка позволяет наблюдать за процессом приготовления. Плиты этого класса стоят от 120 до 300 долларов.

РЕКЛАМА

Самые популярные плиты относятся к классу функционал. Это оптимальное соотношение цены и возможных операций. Достаточно нажать кнопку электророзжига при подаче газа, чтобы зажечь конфорку или духовку. В газовой духовке можно готовить как на обычном огне, так и с использованием электрогриля. Необходимая температура внутри регулируется и поддерживается с помощью термостата. Механический таймер сообщит звуковым сигналом об окончании приготовления. Комбинированные газоэлектрические плиты этого класса позволят готовить пищу одновременно на двух газовых и двух электрических конфорках. А стоимость зачастую зависит от страны-производителя и навороченности плиты — от 350 до 1000 долларов.

Электронный таймер автоматически отключит плиту, когда блюдо будет готово

- Какие еще функции есть в плитах?

РЕКЛАМА

- Плиты комфорт-класса оснащены большим количеством приспособлений, делающих пользование такой техникой максимально удобным. Например, конфорки в этих плитах отличаются не только размерами, но и мощностью. Для быстрого разогрева предназначена супермощная конфорка. Другая же понадобится для того, чтобы медленно томить блюда в закрытой посуде. Газовая варочная панель в таких моделях удачно сочетается с электрической духовкой. Многофункциональный духовой шкаф может работать в нескольких различных режимах. Гриль позволяет жарить большие куски мяса и птицы. Пироги хорошо готовятся с использованием режима конвекции (обдува). А при одновременном включении гриля и конвектора получается хрустящая корочка.

В этой духовке можно размораживать полуфабрикаты. Электронный программатор позволяет спланировать весь процесс приготовления. Так, электронный таймер автоматически отключит плиту, когда блюдо будет готово. Система газ-контроля перекрывает подачу газа при исчезновении пламени. Противни легко выдвигаются на телескопических направляющих. Ну и стоит комфорт соответственно — 470-1300 долларов за плиту.

- Я так понимаю, что есть еще и суперэлитные плиты…

- Большинство моделей премиум-класса имеют стеклокерамическую поверхность с герметично встроенными конфорками. Это не только красиво, но и практично — плита становится более долговечной, за ней гораздо легче ухаживать.

Кроме того, эффективность приготовления блюд обеспечивают мощные конфорки с двумя и тремя рядами пламени. Конфорки овальной конфигурации поворачиваются на 90 градусов. Если на плите одновременно включить все конфорки, можно подогреть целый противень с рыбой или мясом.

Чтобы уход за духовыми шкафами не был обременителен, производители оснастили плиты системами «самоочистки». Внутри духовки покрыты каталитической эмалью, которая путем химических реакций «разлагает» попавшие на нее частицы жира и грязи. Достаточно нагреть духовку до 500 градусов, после чего протереть влажной тряпочкой. Термозонд и электронный программатор позволяют контролировать температуру внутри приготовляемого блюда и автоматически отключают духовку после его готовности.

Сенсорное управление такой газовой плитой дополнено дисплеем. На нем отображаются температура в духовке, выбранный режим и время, оставшееся до окончания работы. Плита этого класса не может стоить дешевле 2 тысяч долларов.

 

680

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів