ПОИСК
Події

Московские милиционеры, жестоко избившие 12-летнего мальчика, заявили его матери, что ребенок… Сам на них напал!

0:00 15 квітня 2006

Басманная межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело против милиционеров, которые жестоко избили 12-летнего ребенка. Никита Гладышев шел играть с приятелями в футбол. На выходе из подъезда его остановили трое представителей милиции. Они начали задавать вопросы: где он живет, дома ли его родители, с собой ли ключи от квартиры. Стали шарить по карманам. Сбитый с толку мальчик попятился, но милиционеры не позволили ему уйти и принялись избивать. Затем Никиту в наручниках повезли в отделение. По дороге, по словам школьника, побои продолжались. Ребенок пытался даже выбить стекло машины, чтобы привлечь внимание прохожих. Сопровождающие угрожали, что задушат его и закопают возле стадиона. «И никто тебя искать не будет», — говорили они. Когда избитого мальчика с заломленными за спину руками заводили в отделение, женщина, проходившая мимо и шокированная этим зрелищем, попыталась вступиться за ребенка. Но услышала в ответ нецензурную брань. Как сообщают российские СМИ, матери мальчика (по профессии она судебный пристав) милиционеры заявили, что ее сын… сам на них напал!

«Скорая помощь» забрала шестиклассника из отделения с сотрясением мозга, всего в синяках и ссадинах. Врач Леонид Рошаль, в больницу которого был доставлен Никита, говорит, что маленький пациент не только пострадал физически, но и получил тяжелую психологическую травму. «За многие годы, что я здесь работаю, никогда не было, чтобы к нам поступал ребенок, избитый сотрудниками милиции», — заявил известный врач.

Семье Гладышевых предлагали деньги, чтобы «полюбовно» замять инцидент, но родители Никиты обратились в прокуратуру. Причины нападения на ребенка совершенно не ясны. Сообщается, что сотрудники отдела вневедомственной охраны получили сигнал тревоги: сработала сигнализация детского сада, находившегося по соседству с домом Гладышевых. По другим данным, сигнал поступил из квартиры этого дома. Однако вызов не подтвердился, и милиционеры стали «осматривать территорию». Почему мальчик из благополучной семьи показался им подозрительным, остается загадкой.

РЕКЛАМА

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів