ПОИСК
Події

Заслуженный мастер спорта стефан решко: «это был беспредел! »

0:00 15 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Львовские «Карпаты» и сумской «Спартак» не без оснований подозреваются в проведении договорной игры Изысканный враг добропорядочности Оскар Уайльд одарил мир выражением: «В основе оптимизма лежит чистейший страх». Эта нечеловеческая проницательность дошла до меня только сейчас, на исходе седьмого десятка. Тоскливое чувство безнадежности ударило по обнаженному нер-ву. Углубившись в нечто мемуарное, как и положено бывшим, я раскрылся для слезливых воспоминаний — и вдруг разразился скандал, связанный с матчем «Карпаты» — «Спартак» (Сумы). Я как раз описывал события, послужившие поводом для введения послематчевых пенальти в играх чемпионата СССР, закончившихся вничью. История более чем тридцатилетней давности отравила несколько лет жизни мне и дорогим мне людям. Но все закончилось победой разума: зная концовку, я с благородным негодованием живописал мазохизмы порочного зачатия нашумевшей коллизии.

Договорные матчи были, есть и будут

Отрываю голову от рукописи — и на тебе: уродец-то жив! Да еще в какого зверя вымахал! «Спартак» из Сум препохабнейшим образом сдает матч львовским «Карпатам», Комиссия честной игры робко, словно боясь чего-то, признает неспортивными действия каких-то отдельно взятых спартаковцев, а предводитель вообще не упомянутых комиссией «Карпат» идет в психологическую атаку на футбольные штабы с дубиной резких заявлений! Кончились мои мемуары…

Договорные матчи были, есть и будут. Как никогда не переведутся дураки, у которых не хватает ума жить честно. Весь вопрос в отношении общества к этому явлению, в его способности защищаться от плутовства на футбольных полях.

В наши дни иммунитет сильно ослаблен. Граждане все еще заняты переделом собственности, с чем Западная Европа управилась еще при жизни Наполеона Бонапарта. Нужно догонять цивилизацию, спешка окрашивает мужественное занятие в философские тона. Мол, где только нет сейчас грабителей и воров. Вот и футбольной Комиссии честной игры не хватило негодования сказать о том, что отсутствие у команды желания вести спортивную борьбу генерируется соперничающей стороной. От этой логичной посылки членов комиссии словно удержало отсутствие прямых доказательств. Помилуйте, а разве улики, оставленные «некоторыми спартаковцами», не основываются на одних визуальных наблюдениях?!

РЕКЛАМА

Для того и создаются подобные экспертные структуры, чтобы футбольных Аль Капоне выводить на чистую воду не по нормам действующего судопроизводства, а на основании спортивной чести, как ее понимают лучшие из нас. Самый справедливый суд на свете так и не доказал, из чего именно делает деньги реальный Аль Капоне, его осудили за неуплату налогов. А нам в своем футболе не дано даже этого. Потому что мы не знаем, чем отоварились спартаковцы — наличными или двумя ящиками пива.

Если Комиссия честной игры собирается и дальше нелепо копировать суд, то для нее будет лучше самораспуститься.

РЕКЛАМА

Мне известны люди, у которых закипает кровь, когда они видят на футбольном поле то, во что сыграли «Карпаты» и «Спартак» из Сум. От Комиссии честной игры требуется душевное неприятие футбольных гадостей, восстание против бесчестья профессионалов, а не данные досудебного расследования, добытые путем оперативных разработок.

Странно, что никто не объяснил этого уважаемым членам комиссии, работу которой необходимо кардинально реформировать.

РЕКЛАМА

Беден тот, у кого нет ничего, кроме денег

Аморфное заключение экспертов первой инстанции стало сигналом для выступления в поход владельца «Карпат». Почетный президент клуба, казалось бы, все рассказавший о себе еще в ту пору, когда львовская команда понизилась в ранге, вдруг собственноручно добавил к своему футбольному портрету еще несколько характерных черт. Я и в молодые годы не опускался туда, где эхо разносит сказанное господином Диминским для открытой печати. Не мне рекламировать его способности. Замечу лишь, что, на мой взгляд, ему явно недостает знаменитой галицкой культуры, отмеченной печатью изящества во всех проявлениях, и это спасет дело: никто не отождествляет, а уж тем более не путает его с «Карпатами».

Воистину беден тот, у кого нет ничего, кроме денег.

Создается впечатление, что легкость, с которой пришли в профессиональный футбол Украины щедрые натуры и немалые средства, испортила кадры управленцев. Тем, кто планирует и осуществляет организацию всех видов обеспечения футбола, явно не хватает самостоятельности, хозяйского взгляда, а значит — ответственности. Пусть думает и отвечает за все тот, кто платит?

Иначе не объяснить выжидательную и от того просто нелепую формулировку Комиссии честной игры о каких-то злокозненных отдельных членах спартаковской команды из Сум. Но вот за эту бессмысленно-хитроумную фразочку уже ухватилась профессиональная лига. Судя по интервью «Комсомольской правде в Украине» исполнительного директора ПФЛ, эта организация с удовольствием принимает эстафетную палочку формализма от Комиссии честной игры.

Как когда-то всемирно известное дело Дрейфуса проверило на крепость политическую конструкцию и мораль французской республики, так и нынешнее издевательство над всеми нами двух команд из первой лиги протестирует способность системы дисциплинарных органов нашего футбола защищать общество от надувательства на футбольных полях. Популярные телепрограммы «Гол» на Новом канале, «Футбольный уик-энд» на ТРК «Украина» вечером 9 апреля показали во всех ракурсах события последних минут матча «Карпаты» — «Спартак» (Сумы). Это облегчает наше взаимопонимание. Лично мне еще не доводилось видеть такого наглого отношения футболистов к своей общественной миссии и святой доверчивости зрителей. Хочу обратить внимание на такую деталь: автор и ведущий программы «Гол» Александр Гливинский — урожденный галичанин, но он и не подумал искать обстоятельства, смягчающие телекартинку. Вот что такое футбол для его верных подданных. Перезрелые дядьки при здоровенных генеральских звездах сплошь и рядом идут на всякие низости ради спасения так называемой чести мундира или своих человечков. Заметать следы преступлений в футболе имеют охоту только личности с душой отпетых разбойников.

Глава контрольно-дисциплинарного комитета национальной федерации заслуженный мастер спорта Стефан Решко, полковник милиции, профессор и мой старый товарищ, не выбирал слов, когда я попросил его прокомментировать злополучные видеокартинки сговора:

- Это беспредел! Наиболее противна уверенность этих мистификаторов в том, что зрители на их стороне, а мы, функционеры, закроем глаза на их выходку. Правы те из нас, кто давно настаивает на передаче подобных дел в правоохранительные органы. Матч в Стрые мог бы положить начало такой практике. На Западе не постеснялись засадить за решетку Тапи, мастера купли-продажи футбольных результатов, а ведь он в масштабах Франции был куда более крупной фигурой, чем наши постановщики. Не отвертелись от правосудия и западноберлинские махинаторы, когда отправилась в тюрьму целая группа, включая футболистов. Думаю, в Сумах никому не захочется взять вину на себя по статье Уголовного кодекса.

Пролил свет на процедуру принятия решения Комиссией честной игры один из ее членов — заслуженный мастер спорта Владимир Трошкин. Мне не приходилось сомневаться, что в византийской витиеватости одиозного заключения нет ничего от натуры Владимира Николаевича. Так оно и оказалось.

- Я свое мнение высказал: мы не адвокаты, не юристы, а потому давайте скажем прямо, без затей — игра договорная, — отметил Владимир Трошкин.  — Но все-таки победили опасения нарваться на судебный иск. Хотел бы я поприсутствовать на судебном разбирательстве такого рода! В общем, в конце концов нагородили в резолюции такое, что ни умом понять, ни сердцем принять. Для меня это хорошая наука. В подобных делах никогда не стану слушать крючкотворов. Прошу так и написать: была самая откровенная на моем веку сдача матча.

Так постепенно становится ясно, почему это вдруг руководство «Карпат» выпустило такую едкую дымовую завесу. За пустопорожними обвинениями всех и вся лишь четче проступила способность этих людей морочить голову окружающим. А из нелепых выпадов господина Диминского, достаточно взрослого, чтобы отлично понимать, что он говорит, следует сделать единственный вывод: он полностью отдает себе отчет в том, что совершили «Карпаты» и «Спартак» из Сум 18 марта 2006 года.

Кстати, несколько лет назад по настоянию президента ФФУ уже был рассмотрен подобный случай в игре между командами «Борисфен» — «Полесье». Тогда было принято четкое решение: «Матч проходил без спортивной борьбы с пренебрежением интересами зрителей». Результат был аннулирован, «Полесье» потеряло три победных очка, а его соперник был оштрафован на три тысячи у. е. Делегат ФФУ не побоялся подтвердить эту ситуацию и в рапорте, и на бюро ПФЛ. Вспомните, что тогда началось! Многие не были согласны с таким решением, велась бурная полемика в СМИ, искали свидетелей, состав преступления и т. д. и т. п. Но сама жизнь подтвердила правоту принятого решения. Некоторых это заставило призадуматься. Правда, как выяснилось, ненадолго…

Подлость вымывает из сердец энтузиазм

Каким бы образом ни закончилась нынешняя история, следует, на мой взгляд, не откладывая дело в долгий ящик, внести коррективы в законодательные основы и практику правоохранительных органов. Нелогично оставлять за кадром арбитров, делегатов ФФУ на матчах только потому, что они полагают, будто хватит с них собственной грязи. Честность или бесчестие игры видны им лучше, чем кому бы то ни было, пусть будут любезны делиться своими впечатлениями.

Если кто-то не видит различий между футбольными добром и злом, пусть уходит туда, где на такое понимание нет спроса.

Мы у опасной черты. Зло садится на голову. Наш футбол встает с колен, заложен крепкий фундамент расширения массовости начального обучения, что способно решить многие проблемы. Наступает время футбольных специалистов романтического склада — есть где и с кем дерзать. Неспособность распознать и избавиться от организаторов договорных матчей вымывает из сердец энтузиазм, вяжет крылья патриотизму.

Вопросов много, ответы на них может дать только заседание исполкома ФФУ. Но, насколько мне известно, в ближайшее время исполком проводить не собираются. Как член президиума Федерации футбола Украины, вношу предложение: созвать чрезвычайное заседание исполкома с повесткой «О мерах по пресечению нарушений футбольной этики и общественной морали в соревнованиях профессиональных команд».

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів