ПОИСК
Події

Россия обвинила грузию в поставке некачественной минеральной воды «боржоми»

0:00 18 квітня 2006

В минувшие выходные главный санитарный врачи России Геннадий Онищенко заявил, что несколько проверок, проведенных его подчиненными в Москве, выявили несоответствие грузинской минеральной воды «Боржоми» заявленным ее производителем качествам и характеристикам. В результате Роспотребнадзор принял решение временно запретить реализацию указанной продукции с оптовых складов, где брались образцы для проведения тестов. У поставщиков затребована вся документация на «Боржоми».

Грузинская сторона отреагировала на обвинения моментально. Председатель комитета по международным связям парламента Грузии Коте Габашвили заявил, что в Тбилиси «ожидали подобную провокацию». «После запрета на ввоз грузинского и молдавского вина в Россию следовало предполагать, что следующая провокация будет предпринята в отношении грузинских минеральных вод», — подчеркнул он и назвал претензии Роспотребнадзора «ксенофобией».

Другой депутат грузинского парламента Давид Бакрадзе, возглавляющий комитет по евроинтеграции, напомнил: «Вода «Боржоми» продается в странах Евросоюза, США и соответствует всем международным стандартам. Не думаю, чтобы в России были более жесткие требования к качеству минеральных вод. Все это носит явный характер политической кампании».

Единственным производителем «Боржоми» в Грузии в настоящее время является компания GGMW (»Минеральные воды Грузии»). В прошлом году она выпустила 240 миллионов так называемых условных бутылок «Боржоми», из которых 140 миллионов было экспортировано в Россию. Это 8 процентов российского рынка минеральных вод. Грузинская сторона утверждает, что вся документация в порядке. Если в России и продается поддельная вода «Боржоми», то она там же и выпускается.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів