ПОИСК
Події

Президент союза украинских цветоводов ирина слободянюк: «когда нашим политикам вручают «венские» плоские букеты, мне хочется одновременно плакать и смеяться. Ведь это классический надгробный венок! »

0:00 18 квітня 2006
В Киеве прошла Международная цветочная выставка. Королевой моды стала шаровидная роза, похожая на пион Конечно, трудно в это поверить, но баснословные деньги… можно выращивать на клумбах. Согласно данным официальной статистики, цветоводство — индустрия с мировым годовым оборотом в десятки миллиардов долларов. Ежегодно здесь, как и в индустрии одежды, появляются модные новинки и тенденции.

«Дарить розы на длинном стебле — дурной тон»

- Еще год назад самой неординарной, а поэтому и самой дорогой розой на цветочном рынке считалась двухцветная, у которой внутренняя сторона лепестка светлее внешней, — объясняет президент Союза украинских цветоводов Ирина Слободянюк.  — Сегодня же «последний писк» — шаровидная роза, очень напоминающая пион. Обычно у розы бутон вытянутый, продолговатый, а у этой — шар. «Авторы» этой красавицы — французские селекционеры. Голландцы же в нынешнем сезоне представили новый сорт тюльпана — оранжевый. Его назвали «Ющенко».

- Слышала, что Голландия задает моду на цветочном рынке. Какие букеты будут модны в этом году?

- В каждой стране свои представления о моде. К примеру, украинцам нравятся цветы большие и яркие, поэтому 85 процентов всех продающихся у нас роз — красные. В то время как в Финляндии и в других скандинавских странах найти цветы красного цвета не так и просто. Северные народы любят спокойные цвета, полутона. Букеты же в их представлении должны быть миниатюрными, элегантными, деликатными.

РЕКЛАМА

- Странно, а у нас считается: чем длиннее стебель, тем роза дороже и «презентабельнее».

- Это и есть дурной тон. Женщина небольшого роста с таким букетом выглядит карикатурно. А в интерьере розы на длинном стебле часто подпирают стены, чтобы ваза не перевернулась. Мало кто знает: такие цветы предназначены исключительно для напольных ваз.

РЕКЛАМА

- Интересно!

- А букеты-»венки», которые так популярны у нас! Дорогие, огромные, «многоэтажные»… Их дарят политикам, бизнесменам, руководителям, юбилярам, желая блеснуть щедростью. Но это же классический надгробный, так называемый «венский букет» с плоской задней стенкой. Корзины с такой стенкой предназначены для того же! Осторожным нужно быть и в выборе цветовой гаммы букета. К примеру, если в европейской стране мужчина поздравит начальницу алой розой, это будет расценено как признание в любви. Да и сама роза — цветок, предназначенный для особых случаев.

РЕКЛАМА

«В Европе никто не додумается поставить букет в вазу прямо в упаковке»

- А как оформить букет, чтобы не попасть в разряд людей без вкуса? Сеточка, юбочки и оборочки из цветной бумаги — сейчас такой выбор аксессуаров.

- У нас нередко люди больше внимания обращают на упаковку, чем на сами цветы. Поэтому «готовые» букеты в красочной одежке таят опасность. Как правило, в них маскируют цветы, которые умирают: с надломленным стеблем, увядшие, с деформированными лепестками… Многие ставят букет в вазу прямо в упаковке. В Европе такого вы не увидите никогда! Обертка предназначена для того, чтобы донести цветы до места назначения в сохранности, непомятыми. Уже перед дарением ее, как правило, выбрасывают, и только если она какая-то особенная — с тиснением, например, доверяют развернуть букет имениннику.

- Какой цветок считается сейчас самым дорогим?

- Орхидея. Этими цветами нынче очень увлекаются на Западе. Из растений самые дорогие так называемые крупномеры — высотой в два- четыре метра. Бывая в Голландии, я посещала теплицы, где для внутренних интерьеров выращиваются громадные пальмы стоимостью в десятки тысяч долларов.

- А необычные цветочные композиции вам приходилось видеть?

- В одном из оперных театров за границей я была поражена потолочной композицией из орхидей. Каждый цветок был закреплен в прозрачную капсулу с водой, а капсулы крепились на тончайшей сетке.

- Что происходит на цветочных аукционах?

- Один из самых знаменитых — в Алсмере, в Голландии. Он занимает территорию, равную площади девяноста футбольных полей, на ней можно поместить 12-13 миллионов цветов. Именно этот аукцион является законодателем цен на цветы на мировом рынке. Потрясают и цветочные выставки в Голландии. Если у нас выставка занимает одну третью часть экспоцентра, то там 12 павильонов. Букеты в два-три человеческих роста, цветочные лабиринты…

- Какие вазы сейчас в моде?

- Все зависит от вашего интерьера. Но последнее слово в дизайне — яйцевидная металлическая ваза с признаками «старения». Она особенно хороша для сложных цветочных композиций.

509

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів