ПОИСК
Події

В алчевск луганской области привезены святые мощи почаевских чудотворцев

0:00 18 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Местное руководство уверено, что преподобные Иов и Амфилохий защитят настрадавшихся во время зимних холодов горожан от бед и утешат в печалях

Этой зимой о городе Алчевске Луганской области узнали далеко за пределами нашей страны. В разгар сильных морозов тысячи людей остались без тепла. Из-за безответственности местных властей вышла из строя система теплоснабжения.

Чтобы уберечь настрадавшийся город от всяких напастей, председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль после консультаций с представителями духовенства договорился о том, чтобы в одном из православных храмов Алчевска появилась настоящая святыня. Оберегом для Алчевска стали частицы святых мощей преподобных Иова и Амфилохия. Их привезли из Свято-Успенской Почаевской лавры, что в Кременецком районе Тернопольской области. А храниться они будут в алчевском Свято-Николаевском храме. Святые мощи будут охранять горожан, поддерживать в них веру и духовность, защитят от бед, утешат в печалях.

- Почаевская гора — одно из древнейших святых мест в Украине, — говорит Геннадий Москаль.  — Каждому верующему она известна явлением Пресвятой Богородицы во времена монголо-татарского нашествия, в 1240 году. Позже на этом месте основали монастырь, настоятелем которого в XVI-XVII веках был преподобный Иов. Он известен не только своей святостью, чудодейственностью молитв, но и тем, что многое сделал для обустройства и процветания обители. Второй почаевский чудотворец, Амфилохий, был нашим современником. Он — известный целитель, умер в январе 1971 года. Советские власти преследовали святого старца, но он все равно помогал людям. К нему приезжали страждущие из разных уголков СССР. За свою жизнь Амфилохий претерпел множество гонений, но не переставал служить Богу и оказывать помощь всем, кто к нему обращался. 35 лет прошло после смерти святого, а на его могилу продолжают съезжаться люди. Во время молитв паломников происходят чудесные исцеления. И вот теперь частицы святых мощей преподобных Иова и Амфилохия, помещенные в специальные капсулы и встроенные в иконы с их изображением, стали достоянием Луганщины.

РЕКЛАМА

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів