ПОИСК
Україна

Леонид черновецкий: «у меня нету ни хвоста, ни рогов. Я никакой не сектант, я православный. Я крещусь на икону и я уважаю православную церковь»

0:00 20 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Киевский городской голова позовет своих «братьев из двух православных конфессий», чтобы они освятили здание мэрии

На первом заседании в Киевской горгосадминистрации, состоявшемся с участием новоизбранного мэра столицы Леонида Черновецкого, присутствовали все замы Александра Омельченко. Во вторник на аппаратном совещании, состоявшемся во второй половине дня, стало известно, что первым замом главы КГГА назначен Владимир Головач, а руководителем транспортного комплекса города — Иван Салий. Иван Николаевич с удовольствием общался с прессой, тогда как остальные чиновники журналистов избегали. Он поведал о том, что все заместители главы столичной горадминистрации имеют сейчас статус исполняющих обязанности, как того требует закон. Новый мэр никаких приказов об их увольнении не подписывал. «Никаких особых изменений на сегодня в штат администраций я вносить не буду и даже предложил замам (предыдущего городского головы.  — Ред. ) начать все с нового листа», — заверил Леонид Черновецкий. Еще он пообещал, что каждую неделю поочередно его замы и он сам в письменном виде будут отчитываться, что уже сделано на благо Киева.

О разговоре с директором ТРК «Киев»

А пока неделя пребывания Леонида Черновецкого на посту мэра еще не истекла (инаугурация, которую оспаривает в суде БЮТ, прошла 14 апреля.  — Ред. ), он отчитался не в письменной форме, а устно — в прямом эфире ТРК «Киев». Как известно, городской голова отстранил от должности директора этой коммунальной телекомпании Валерия Ткачука, который, узнав об этом, был госпитализирован с диагнозом гипертонический криз. Леонид Черновецкий по этому поводу заявил в прямом эфире телеканала «Киев»: «Никаких увольнений у вас не произошло. Есть всего лишь мое желание проверить хозяйственную деятельность. И временно отстранен от исполнения обязанностей всего лишь один человек. Сегодня, узнав о его обеспокоенности, я позвонил ему и сказал, чтобы он не воспринимал это так близко к сердцу. Ну, нельзя умирать из-за должности. Должность — ничто. Совесть — все! Я думаю, что этот разговор ему пришелся по душе».

О столичной собственности

Также мэр рассказал, что дал поручение подготовить обращение в Интерпол для проведения расследования деятельности четырех оффшорных компаний, которые приватизировали значительное количество коммунального имущества в Киеве. По его информации, «эти компании являются собственниками большого количества киевского имущества, причем не очень законно приобретенного, одной — принадлежит более гектара земли в Голосеевском заповеднике, где создан агрокомбинат «Хотовский».

Леонид Черновецкий также сообщил о том, что предотвращена приватизация газоснабжающей компании «Киевгаз», к которой, по его словам, были причастны представители «Гражданского актива Киева». «Не-простая ситуация и с предприятиями «Киевхлеб» и «Киевмлын». Но я не дам разворовывать киевское имущество»,  — пообещал Леонид Черновецкий, создавший комиссию по осуществлению проверки эффективности работы коммунальных предприятий Киева.

РЕКЛАМА

О вере и шерифах

Чтобы можно было эффективно бороться с негативом в здании мэрии, Леонид Черновецкий придумал способ, о котором рассказал: «Я думаю, что на днях попрошу моих братьев из двух православных конфессий, чтобы они хорошенько поработали над зданием на Крещатике, 36. Вы же знаете, мысль материальна. А я думаю, что было много плохих мыслей за спиной КГГА».

На вопрос ведущего, к какой вере он все-таки принадлежит, Леонид Черновецкий ответил: «У меня нету ни хвоста, ни рогов. Я никакой не сектант. Я православный. Я крещусь на икону и я уважаю православную церковь. Но с удовольствием слушаю проповеди, например, в католическом храме. Я вообще хорошо отношусь к любому человеку, независимо от цвета его кожи или чего-то другого. Главное, чтобы он был патриот, чтобы он хотел перемен и чтобы я ему верил».

РЕКЛАМА

Помимо желания изгнать злых духов из мэрии, Леонид Черновецкий вынашивает идею внедрения в столице института шерифов, которых бы избирали киевляне. «У меня есть идея — и я думаю, ее поддержит министр (внутренних дел.  — Ред. ) — о выборности участковых. Это будут такие шерифы… Думаю, что и я мог бы быть таким шерифом. И у вас хватило бы мужества, — заявил мэр, обращаясь к ведущему, — взять за шкирки наркомана или пьяницу и вытянуть их из подъезда, если они там засели».

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів