ПОИСК
Політика

У президента виктора ющенко и его семьи в личной собственности машин нет

0:00 20 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Высокопоставленные чиновники отчитались о своих доходах

Прошедший 2005 год был для главы государства удачным в плане материального и имущественного благополучия. Что следует из обнародованной декларации о доходах Президента.

Как пишет «Украинская правда», Виктор Ющенко на посту главы государства заработал в пять раз больше, чем в бытность народным депутатом Украины. В 2005 году Виктор Ющенко заработал более 273 тысяч гривен. То есть ему выпадало по 23 тысячи ежемесячно. По дивидендам, процентам и роялти глава государства получил еще почти 15 тысяч гривен. В отличие от других высокопоставленных госчиновников и народных депутатов, Виктор Ющенко в прошлом году не получал никакой материальной помощи. Впрочем, увеличение доходов никак не повлияло на состояние личного автопарка Президента. Его у него попросту нет — ни Виктор Ющенко, ни его семья не имеют в своей собственности автомобиля.

А вот по части жилья и земельных участков у главы государства наметился заметный прогресс. Так, общая площадь принадлежащих ему земельных участков увеличилась за прошедший год с 6,3 до 7,9 гектара. Кроме того, в 2005 году у Виктора Ющенко появилась еще одна квартира — жилплощадью почти в 312 квадратных метра. А чтобы не было никаких кривотолков по этому поводу, о ее происхождении «Украинской правде» рассказала пресс-секретарь главы государства Ирина Геращенко. По ее словам, это не новое жилье, Виктор Ющенко и раньше жил в квартире по улице Малая Житомирская. «Просто упоминаемая квартира была записана на маму Виктора Андреевича. Через год после ее смерти Президент вступил в права собственности на нее», — цитирует Ирину Геращенко «Украинская правда». На содержание этой жилплощади Президент в минувшем году потратил более 29 тысяч гривен.

Увеличение суммы денежных средств Виктора Ющенко в банках с 54 тысяч в 2004 году до 267 с лишним тысяч в 2005-м тоже имеет свое объяснение. По словам Ирины Геращенко, «на его счет поступает зарплата, он не берет ее наличными, потому что все равно пребывает на государственном содержании».

РЕКЛАМА

Сумма совокупного дохода членов семьи Президента — его супруги Екатерины и троих несовершеннолетних детей — Софии, Кристины и Тараса — в прошлом году составила почти 385 тысяч гривен. Основную ее часть образовали доходы от предпринимательской деятельности первой леди Украины Екатерины Чумаченко. Как известно, супруга Президента имеет в Киеве три квартиры площадью около 300 квадратных метров, которые сдает в аренду, принесшую ей в 2005 году более 323 тысяч гривен прибыли. Кроме того, семье Президента также принадлежат земельные участки — более чем 0,16 гектара.

Согласно декларации главы государства, его семья располагает ценными бумагами, в том числе и за рубежом, номинальной стоимостью более 2 миллионов гривен. У семьи Ющенко есть и счета в банках на сумму более 1 миллиона 260 тысяч гривен. Пресс-секретарь Президента напомнила, что в прошлом году Виктор Ющенко получил две премии — Филадельфийскую медаль свободы и премию Королевского института, которые имеют соответственное денежное обеспечение. Однако они не были отображены в декларации Виктора Ющенко за 2005 год, так как, по словам Ирины Геращенко, фактически поступили Президенту только в 2006 году. Пресс-секретарь пояснила, что эти средства по решению семьи Ющенко будут направлены на благотворительные цели.

РЕКЛАМА

Глава Кабмина Юрий Ехануров, который имеет в своей собственности автомобиль «Тойота» RAV, по доходам уступает главе государства. Согласно обнародованной декларации, премьер-министр в 2005 году заработал чуть более 215 тысяч гривен. Что же касается его семьи, то ее доход — более 155 тысяч гривен. Юрий Ехануров с супругой проживают в квартире общей площадью 76,6 квадратного метра, а члены его семьи владеют земельным участком площадью 0,1 гектара и жилым домом общей площадью 372,4 квадратного метра. Глава Кабмина также имеет на счету в отечественном банке чуть более 206 тысяч гривен, а члены его семьи — 225 тысяч 700 гривен. Номинальная стоимость приобретенных членами семьи ценных бумаг — 100 тысяч гривен.

Как следует из декларации о доходах за 2005 год Виктора Балоги, глава Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций владеет всего-навсего простеньким автомобилем ВАЗ 2109. А его семья имеет в своем распоряжении два неплохих автомобиля: «Ауди Олроуд» и «Даймлер Крайслер». Всего же министр по вопросам чрезвычайных ситуаций получил в 2005 году чуть более 105 тысяч гривен совокупного дохода. Как гласит его декларация, опубликованная в «Урядовому кур'хрч», эта сумма состоит исключительно из его зарплаты. В то же время совокупный доход семьи Виктора Балоги превысил 915 тысяч гривен. Кроме этого, семье министра принадлежат два земельных участка площадью 2406 и 341 квадратный метр, две квартиры площадью 101,10 и 51,80 квадратного метра и гараж площадью 43 квадратных метра. У членов семьи Балоги на банковских счетах 22068 гривен. Размер их взносов (паев) в уставные (паевые) фонды предприятий, учреждений и организаций составляет 1 млн. 488 тыс. 300 гривен.

РЕКЛАМА

Министр юстиции Сергей Головатый несколько богаче своего коллеги. Общая сумма его совокупного дохода за прошлый год превысила 292 тысячи гривен. В нее входят материальная помощь — почти 10 тысяч гривен, — доходы от научной, преподавательской, творческой деятельности, авторского вознаграждения (гонорар) — более 21 тысячи — и дивиденды — свыше 112 тысяч гривен. На счетах министра юстиции в банках находится 1 миллион 195 тысяч гривен. Сергей Головатый владеет квартирой площадью в 87 квадратных метров и не имеет дачных участков и ценных бумаг.

 

358

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів