ПОИСК
Події

«смотрю, стоит на узеньком карнизе окна на третьем этаже маленький мальчик и ни за что не держится»

0:00 20 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Живший по соседству Андрей Чернов буквально «взлетел» по растущему у дома хилому деревцу, чтобы спасти ребенка, который выбрался из горящей квартиры

«Мама! Где моя мама?! Когда она придет?!» — кричал мальчик в форточку кухонного окна на третьем этаже. Увы, никто из прохожих почему-то не обращал внимания на ребенка. Впрочем, вряд ли они могли догадаться, что малышу грозит смертельная опасность. И лишь благодаря тому, что в тот теплый субботний день супруги Андрей и Татьяна Черновы приехали ремонтировать недавно купленную в доме напротив квартиру, пятилетний Ярослав Шишка остался жив. Некоторых героев чрезвычайного происшествия, случившегося в Севастополе, корреспонденту «ФАКТОВ» удалось разыскать благодаря помощнику начальника городского управления МЧС Сергею Курочкину.

«Пока я с балкона по карнизу дотягивался до окна, чтобы достать малыша, он сам вылез через форточку»

- Я занимался ремонтом, — вспоминает предприниматель Андрей Чернов, — слышу, ребенок кричит: «Мама, папа!» Подумал, что малыш решил позвать родителей с балкона, и сначала не обращал на это внимания. Тем более ребенок не кричал: «Помогите, пожар!» или что-то в этом роде. Потом мальчонка, проезжавший на велосипеде мимо нашей квартиры (она на первом этаже.  — Авт. ), воскликнул: «Дым, дым!» Тут уж я выскочил на улицу, смотрю — в доме напротив с застекленного балкона на третьем этаже идет дым, а из форточки, что на кухне, выглядывает маленький мальчик и кричит: «Где моя мама?! Когда она придет?!»

Андрей буквально «взлетел» по растущему рядом с домом хилому деревцу и добрался до второго этажа. Тут пригодилась его прекрасная физическая форма: 34-летний мужчина не случайный гость в спортзале.

- «Качаюсь» понемногу, чтобы пузо не росло, — смеется Андрей.  — Добраться до второго этажа было несложно, но вот до третьего… Балкон на втором этаже был застеклен. В это время там появилась девушка и, увидев меня, стала громко возмущаться, почему, мол, я к ним лезу. Крикнув: «Уходите, сейчас буду бить вам стекла!», я так и поступил. Причем даже не порезался.

РЕКЛАМА

Опешив от бесцеремонного вторжения непрошеного гостя, хозяйка квартиры быстро ретировалась с балкона. Андрей же, выбив пару стекол, зацепился за балконную раму одной рукой, а второй вышиб стекла на балконе третьего этажа.

- Залез на балкон, выбил дверь в комнату, но оттуда повалил густой, едкий и очень горячий дым, я закашлялся, пригнулся, быстро вернулся на балкон и крикнул, чтобы вызывали пожарных, — рассказывает Андрей.  — Температура в квартире уже была довольно высокая. Потом кто-то из соседей говорил, что в их квартирах стены тоже стали горячими, но не придали этому значения.

РЕКЛАМА

К счастью, пацаненок успел перебежать из горящей комнаты на кухню, открыл форточку и дышал свежим воздухом. Хорошо, что она не была закрыта, как обычно на зиму все окна «закупоривают». Пока я с балкона дотягивался до окна, чтобы достать ребенка, он сам вылез через форточку. Смотрю, стоит на узеньком карнизе, на третьем этаже, абсолютно спокойный, и ни за что не держится. Представляете?! Удивительный ребенок! Не каждый взрослый в подобной ситуации сориентируется. Кричу ему: «Не бойся, я тебя сейчас достану, только держись!» Выдержка у мальчишки, конечно, железная! — не скрывает своего восхищения Андрей Чернов.

Растянувшись почти в шпагат метра на полтора, Андрей одной рукой и ногой упирался в балконную раму (больше не за что было держаться), второй ногой стоял на узеньком карнизе, а рукой дотянулся до ребенка, схватил его и прижал к себе. Спуститься в таком положении с третьего этажа вдвоем с мальчиком, конечно, было нереально. Тогда Чернов крикнул, чтобы нашли кого-то на втором этаже, кому можно передать малыша. К счастью, долго искать не пришлось. Какой-то юноша, оказавшийся в этот момент у дома, по тому же дереву добрался до второго этажа и принял из рук Андрея ребенка. В это время с другой стороны здания к подъезду подъехали пожарные и автомобиль скорой помощи.

РЕКЛАМА

- Около 14 часов мы получили сигнал о том, что на улице Корчагина, 20 на третьем этаже горит квартира, в которой находится ребенок, — вспоминает начальник 3-го караула СГПЧ-10, капитан внутренней службы Николай Бережных.  — Через пять минут мы были уже на месте (о том, что пожарные прибыли действительно очень быстро, говорил и Андрей Чернов.  — Авт. ), проложили магистральные линии, отключили электроэнергию, выбили дверь горевшей квартиры. Пожар был серьезный — оконные стекла от высокой температуры начали плавиться и высыпаться. Еще пять-десять минут — и огонь перекинулся бы на четвертый этаж дома. Ведь в квартире были деревянная «стенка», много другой мебели, вещей, которые легко воспламеняются. Тем более тяга как раз была от двери в окно.

Словом, вовремя нас вызвали. Что касается ребенка, то считайте, он родился в рубашке. Вопрос его жизни и смерти решился за каких-то 10-15 минут. Да и жильцам четвертого этажа повезло, им действительно грозила опасность. Когда я зашел в квартиру, пламя уже винтообразно пошло от дивана по стенам. Температура была очень высокая, поэтому тушить огонь мне пришлось лежа. Поскольку в полный рост или даже сидя там уже невозможно было находиться. Даже когда оконные стекла высыпались и мы хотели открыть рамы, за железные ручки нельзя было взяться, настолько они раскалились. Люстра оплавилась и потекла, как сосулька. Потушив пламя, мы начали искать мальчика буквально на ощупь: из-за дыма ничего не было видно. Я даже нарушил правила безопасности, снял краги, чтобы быстрее нащупать ребенка. В квартире было много тлеющей ветоши, а отличить в такой ситуации тело от матраца сложно. Вот даже руку порезал о разбитые стекла (Николай показал до сих пор не зажившую рану.  — Авт. ). Как представил, что мальчишка мог там остаться, мороз по коже. У меня ведь свой примерно такого же возраста. Этому малышу повезло. И дыма он мог бы наглотаться, и тепловой удар схватить… Слава Богу, его вытащили вовремя.

- Но почему соседи не поняли, что рядом с ними полыхает пожар?

- Пока квартира закрыта и огонь «пыхтит» внутри, можно и не почувствовать, что где-то горит, — объяснил Николай Бережных.

«Когда загорелся диван и стало много дыма, Ярослав хотел открыть дверь, но не смог: мама забрала с собой ключи»

Несмотря на то что у спасенного малыша не было никаких повреждений и он вел себя спокойно, приехавшие на пожар врачи «скорой» все же решили доставить его в стационар. Поскольку мама ребенка, которая по его словам, ушла на рынок покупать одежду, еще не вернулась, сопровождала мальчика супруга Андрея Чернова — Татьяна.

- По дороге в больницу малыш рассказал нам, что ему пять лет, зовут Ярослав, фамилия — Шишка, — вспоминает Таня.  — Объяснил также, почему в квартире случился пожар: «Я хотел обпалить зажигалкой бахрому на покрывале, которое лежало на диване, чтобы ее вообще не было». На вопрос, где взял зажигалку, Ярослав спокойно ответил, что она была в ящичке с лекарствами, а он оказался открытым. Когда увидел, что загорелся диван и в комнате стало много дыма, Ярослав хотел открыть дверь, но не смог, потому что мама забрала с собой ключи. Поэтому пошел сначала на балкон позвать кого-то, а потом — на кухню, чтобы самому вылезти через форточку. Вот так все просто у этого пятилетнего (!) ребенка! Удивительно, но и в машине скорой помощи, и в больнице, где его обследовали врачи, мальчик был абсолютно спокоен и не переживал из-за случившегося. Никаких истерик, слез. А ведь вокруг были незнакомые люди. Чудо, конечно, но Ярослав ни капельки не пострадал, хотя на всякий случай ему назначили одну процедуру — подышать кислородом. Когда я уезжала из больницы, говорю ему: «Ты не волнуйся, скоро за тобой приедут папа и мама». Он же с олимпийским спокойствием мне ответил: «А я и не волнуюсь». Удивительный ребенок! Мне кажется, мы больше за него испугались, чем он сам.

С того субботнего дня супруги Черновы больше не видели Ярослава. Не довелось им встретиться и с его родителями. Все наши попытки разыскать семью погорельцев тоже были безуспешны. На лестничной площадке возле двери выгоревшей дотла квартиры стояла большая хозяйственная сумка с какими-то вещами, из них торчала записка. Увы, и на сей раз в квартире никого не оказалось. Правда, увидев нас с Андреем Черновым, не пожелавший представиться сосед сообщил: «Я слышал, как вчера квартиранты очень просили хозяйку не выгонять их, обещали за свой счет сделать ремонт и восстановить все. Как видите, вещи стоят на площадке, значит, не уговорили». Больше никакими сведениями об этой семье мужчина не располагал.

- Скорее всего, они не жители Севастополя, а приехали в город из другого региона Украины, — предположил Андрей Чернов.  — Поэтому, как и тысячи других иногородних семей, жили здесь без прописки. В тот день, когда случился пожар, я слышал, как жильцы во дворе рассказывали, что хозяйка этой квартиры сейчас на заработках в Италии, а квартирантов пустила ее мама.

Я не стала искать пожилую женщину, у которой вместо ухоженной квартиры дочери осталось пепелище… Во всяком случае сейчас. Тем не менее хочется надеяться, что когда-нибудь удастся встретиться и с главным виновником ЧП — пятилетним Ярославом. Его родители, тоже материально сильно пострадавшие от пожара, наверное, благодарят судьбу за то, что оказалась столь милостивой к их ребенку и послала ему Андрея Чернова.

P. S. Как сообщил Сергей Курочкин, руководство управления МЧС Украины в Севастополе выдвигает кандидатуру Андрея Чернова для участия во Всеукраинской акции «Герой — спасатель года».

347

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів