ПОИСК
Спорт

Чемпион мира по версии ibf владимир кличко: «еще никогда не получал такого удовольствия от поединка! »

0:00 26 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
В Манхейме украинский боксер вновь стал чемпионом мира, нокаутировав в седьмом раунде Криса Берда

В Германии состоялся матч, в центральном бою которого под названием «Все или ничего» произошло знаменательное для всех украинских болельщиков событие. Владимир Кличко одержал победу техническим нокаутом над американцем Крисом Бердом, отобрав у него титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Международной федерации бокса (IBF).

Уже со второго раунда Владимир Кличко (вес 109,3 кг, рост 200 см) взял под свой контроль ход боя. В четвертом раунде после мощного удара нашего боксера Берд (вес 96,8 кг, рост 183 см) стал пропускать удар за ударом и практически не бил сам, его водило из стороны в сторону. В пятом раунде американец побывал в нокдауне, а в седьмом  — вновь оказался на настиле ринга. Берд сумел встать, продемонстрировав залу свое залитое кровью лицо. У него была сильно разбита бровь. Рефери посчитал, что состояние Берда не позволяет ему продолжать поединок, и объявил — за 41 секунду до окончания седьмого раунда — о победе Владимира Кличко. Таким образом, спустя три года после потери своего титула по версии WBO в бою с Корри Сандерсом Кличко-младший вновь стал чемпионом мира!

На матче в Манхейме присутствовали многие звезды эстрады, известные политические деятели и спортсмены. Одним из первых поздравил своего друга с победой российский гроссмейстер Владимир Крамник. Среди зрителей был замечен сын Президента Украины Андрей Ющенко. Посетил бой чемпион мира по версии WBA Николай Валуев. После матча российский супертяжеловес дал на своем официальном сайте анализ и оценку боя.

- Все предматчевые обещания Криса Берда о так называемых «домашних заготовках» и сюрпризах оказались просто словами, — отметил Николай Валуев.  — Когда Берд выходил на ринг, в его глазах читалась растерянность. Во время поединка он частенько поглядывал в свой угол. Владимир Кличко проводил бой очень грамотно, избрав верную тактику. После нокдауна в пятом раунде исход поединка был уже практически предрешен. Тем не менее Владимир не стал форсировать события и уверенно завершил бой в седьмом раунде. С чем я его и поздравляю.

РЕКЛАМА

Новоиспеченный чемпион мира IBF Владимир Кличко вынужден был начать послематчевую конференцию в одиночестве, так как его противник Крис Берд еще не прошел медицинский осмотр.

- Крис доказал, что у него большое храброе сердце, — сказал чемпион мира Владимир Кличко.  — Хотелось бы лично выразить ему свое глубокое уважение. Я еще никогда не получал такого удовольствия от поединка! Огромное спасибо всем, кто поддерживал меня, и, конечно же, моему брату. И хочу всех поздравить с праздником Пасхи!

РЕКЛАМА

Без сомнения, в будущем меня ожидают еще более трудные соперники и тяжелые поединки. Чтобы стать по-настоящему хорошим боксером, надо иметь опыт как в победах, так и в поражениях.

- Владимир в этом поединке все сделал правильно,  — отметил Виталий Кличко.  — Я даже не могу сказать, мог бы брат провести этот поединок еще лучше. Не обнаружил в его действиях ни одной ошибки! Теперь Владимир по праву является сильнейшим супертяжем в мире и уже не должен бояться никого и ничего. После проигрыша Владимира Корри Сандерсу многие стали в нем сомневаться. Теперь мой брат доказал, что он сильный боец.

РЕКЛАМА

- Крис Берд был трудным соперником. Он гибок, подвижен, стремителен, — сообщил тренер Кличко Эммануэль Стюард.  — Анализ собранной нами информации оказался верен, и это позволило составить правильный план ведения боя. Худшие времена Владимира Кличко уже позади. Он никогда не жаловался на судьбу. Много и упорно работает. Теперь он лучший супертяж в мире.

Наконец на пресс-конференцию прибыл Крис Берд. Он был в солнцезащитных очках. Боксера сопровождали его белокурая жена Трейси, сын Джастин, дочь Джордан, мать и отец. 11-летний сын Берда подошел к Владимиру Кличко, пожал ему руку и поздравил с победой.

- Я благодарен Богу за то, что он позволил мне быть частью этого великолепного поединка, — заявил Крис Берд.  — Хочу поздравить Владимира с победой. Это не самый лучший день в моей жизни, но я должен честно и открыто сказать: Владимир выиграл этот бой, потому что был лучше. Желаю моему сопернику так же достойно защищать теперь уже его титул. Знаете, а мне понравилось в Германии. Болельщики поддерживали меня. Рад, что мои дети имели возможность познакомиться с этой страной. Еще раз приехать сюда? Ни в коем случае!

Затем Крис ушел — ему еще предстояло пройти в больнице обследование, поскольку врачи подозревали у него перелом челюсти.

Надо сказать, что в истории мирового бокса сложилась уникальная ситуация: сразу три титула чемпионов мира в супертяжелом весе по основным версиям принадлежат выходцам из стран бывшего Советского Союза. В декабре прошлого года чемпионом мира WBA стал россиянин Николай Валуев. Недавно титул WBO завоевал белорус Сергей Ляхович. И вот теперь хозяином титула IBF стал Владимир Кличко. А впереди еще бой россиянина Олега Маскаева с чемпионом мира WBC Хасимом Рахманом.

 

426

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів