ПОИСК
Україна

От владельцев каждого из харьковских супермаркетов организаторы взрывов требовали по 50 тысяч долларов

0:00 27 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера правоохранители задержали троих злоумышленников, устроивших 22 апреля взрывы в магазинах Харькова Как сообщали «ФАКТЫ», 22 апреля около полудня почти одновременно в двух супермаркетах Харькова — «ЮСИ» и «Счльпо» — прогремели взрывы. В результате восемь человек (среди них — двухлетний мальчик) оказались на больничных койках с ранениями различной степени тяжести. В обоих случаях взрывные устройства, мощность которых эквивалентна 200 г тротила, находились в ячейках камер хранения. Вчера, спустя четыре дня после ЧП, харьковские правоохранители заявили о раскрытии этого преступления.

Злоумышленники убеждали бизнесменов в необходимости профинансировать некую политическую организацию

27s01 CENTER_2.jpg (9080 bytes)По словам начальника Управления МВД Украины в Харьковской области Игоря Репешко, вчера ночью и утром были задержаны двое харьковчан 1975-го и 1977 года рождения. Когда верстался номер, со слов Министра внутренних дел Юрия Луценко, стало известно о задержании третьего подозреваемого. Оказалось, что один из них уже несколько лет разыскивается московскими правоохранителями за мошенничество и ложную угрозу террористического акта. В милиции утверждают, что взрывы в супермаркетах были организованы подозреваемыми исключительно с целью вымогательства.

Как рассказал И. Репешко, вначале преступники направили через Интернет письма руководству нескольких харьковских супермаркетов с требованиями перечислить на указанные банковские счета крупные суммы денег. «Необходимо профинансировать политическую организацию суммой в размере 50 тысяч долларов США. Свою политическую силу она проявит позднее», — говорилось в обращении. Дабы продемонстрировать, что это не шутка, молодые люди организовали взрыв в супермаркете «Счльпо» на ул. Гвардейцев-широнинцев 19 марта. Маломощное взрывное устройство, замаскированное под пакет сока и спрятанное на прилавке, большого урона тогда не нанесло, поскольку примерно за час до взрыва злоумышленники позвонили по 02 и предупредили о заминировании магазина, поэтому к моменту взрыва все посетители и работники супермаркета были эвакуированы из здания. Но и после этого предупредительного взрыва владельцы супермаркетов не спешили идти навстречу требованиям преступников. Между тем работники СБУ и милиции, которым коммерсанты сообщили о письмах, начали отрабатывать интернет-клубы и проводить другие мероприятия по розыску вымогателей.

Спустя месяц с лишним злоумышленники решились на новый шаг. На этот раз было решено устроить взрывы сразу в двух супермаркетах, находящихся недалеко друг от друга на Алексеевском жилмассиве Харькова. Взрывные устройства молодые люди положили в пакеты и сдали в камеры хранения. Одного из них запечатлела камера слежения, расположенная в супермаркете. Это изображение правоохранители разослали в средства массовой информации с просьбой откликнуться всех, кто узнал запечатленного на пленке человека. По словам работников милиции, на этот призыв откликнулись немало харьковчан, и их показания очень пригодились в раскрытии преступления.

РЕКЛАМА

При проведении обыска у подо-зреваемых были изъяты компоненты взрывного устройства, одежда, в которой они ходили «на дело», чертежи и записи о содержании взрывчатки, а также черновики писем и список адресов для их рассылки. Пока следствие не располагает данными о причастности к этим преступлениям кого-либо еще, кроме установленных троих харьковчан. Все говорит о том, что взрывы они спланировали и осуществили самостоятельно, действуя не по заказу и без чьей-то помощи. По словам начальника Департамента уголовного розыска МВД Украины Василия Паскала, ни с какими политическими силами задержанные не связаны, а ссылки на некую политическую организацию в их письмах — не более чем блеф.

- Ни о переделе продуктового рынка, ни о конкуренции между крупными супермаркетами в данном случае речи быть не может. Это своеобразная форма вымогательства денег, — подчеркнул В. Паскал.

РЕКЛАМА

О терроризме речь по-прежнему не идет

Уголовное дело было возбуждено по статье «Хулиганство», но сейчас решается вопрос о его переквалифицировании по статье «Вымогательство». О терроризме речь по-прежнему не идет.

- На вопрос, почему дело не возбуждено по теракту, я с самого начала отвечал: когда будут известны мотивы преступления, тогда мы сможем говорить о переквалификации, — объяснил представитель министра внутренних дел в Харьковской области Александр Сирота.  — Сейчас понятно, что взрывами они не угрожали жизни людей, а лишь демонстрировали руководству супермаркетов серьезность своих намерений. Пострадавших могло быть намного меньше. В «ЮСИ» камера хранения металлическая, поэтому и были жертвы. Будь там открытая ячейка, как в «Счльпо», эффект был бы совсем другим. Это говорит о том, что преступники не профессиональные взрывники.

РЕКЛАМА

- Взрывы стали серьезным испытанием для правоохранительных органов Харьковской области и Украины в целом, — подытожил Василий Паскал. Поэтому были консолидированы все силы министерства, СБУ, прокуратуры. Все эти четыре дня работа не прекращалась ни на минуту, и преступление удалось раскрыть в кратчайшее время. Правоохранители нашли буквально иголку в стоге сена. Поэтому кто бы что ни говорил, а наша милиция не зря ест свой хлеб.

Александр Сирота, в свою очередь, поблагодарил за содействие всех харьковчан, которые помогли следствию, и особенно отметил участников интернет-форумов «Украинская правда» и «Объектив-новости», на которых были созданы отдельные ветки для обсуждения взрывов в супермаркетах.

- Участники форумов, — сказал он, — обсуждали разные версии: и политическую составляющую, и «наезд» на супермаркеты, и психзаболевания, и «российский след», и в том числе вымогательство. Каждую из них мы тщательно отрабатывали, и, как оказалось, одна таки привела к положительному результату.

Представители харьковской милиции заверили, что все, кто оказал помощь в расследовании этих преступлений, получат обещанное вознаграждение. Городские власти, со своей стороны, обещают не оставить без внимания всех пострадавших при взрывах. Харьковский мэр Михаил Добкин подписал распоряжение о выделении материальной помощи всем потерпевшим. Те, кто лечится амбулаторно, получат до 500 грн. каждый, а те, кому потребовалось стационарное лечение, — до 1000 грн.

Всего, по информации городского управления здравоохранения, в результате взрывов за помощью обратился 21 человек. Старшему из них 69 лет, младшему — два года и два месяца.

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів