ПОИСК
Україна

Минздрав предупреждает: спустя даже 20 лет после чернобыльской катастрофы собранные в украинских лесах грибы, ягоды и лекарственные травы опасны для здоровья

0:00 27 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

И спустя 20 лет после аварии на Чернобыльской АЭС жителям Украины следует избегать употребления в пищу грибов, лесных ягод, лекарственных трав, а также мяса диких животных. Об этом говорится в отчете, обнародованном Министерством здравоохранения Украины. «Радиационная ситуация в лесах продолжает оставаться очень напряженной. Отмечаются накопление радионуклидов, превышение нормы в грибах, ягодах, лекарственных травах, а также в мясе диких зверей. Постоянное употребление дикорастущих продуктов может привести к увеличению содержания радиоцезия в организме человека на 40%», — утверждается в отчете.

По данным медиков, только в 2005 году, например, в Житомирской области, выявлено превышение допустимого уровня содержания радионуклидов в свежих и сушеных диких ягодах и грибах на 51,1%.

В 40 населенных пунктах страны допустимый уровень содержания радиоцезия в молоке и мясе превышен в 5-15 раз. В более чем 400 населенных пунктах уровень зараженности молока составляет больше 30%, отмечает агентство «Обозреватель».

РЕКЛАМА

188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів