ПОИСК
Світ

Арестованы руководители таможни в московских аэропортах «внуково» и «домодедово»

0:00 27 квітня 2006
Российские правоохранители выявили каналы поставки контрабандных товаров из Украины, Турции, Китая

На крупных российских таможенных терминалах проводится массовая чистка рядов. Правоохранительные органы начали операцию одновременно в нескольких регионах: Москва и Московская область, Ярославль, Брянск, Владивосток, Находка. Выявлены устойчивые каналы контрабандных поставок из Украины, Турции, Китая. РИА «Новости», ссылаясь на Генеральную прокуратуру России, сообщает, что по этим каналам в 2006 году в страну попали различные товары на сотни миллионов долларов.

В ходе операции задержаны десятки подозреваемых (для сравнения: в отношении сотрудников таможни за последние три с половиной месяца было возбуждено 173 уголовных дела, в прошлом году таких дел было открыто порядка 500). Только в Москве под арестом оказалось более 20 человек, в том числе руководители таможни в аэропортах «Внуково» и «Домодедово». Получая щедрые подношения, они закрывали глаза на регулярные поставки товаров народного потребления из Турции. Декларации либо вообще не заполнялись, либо в них уменьшали вес груза, изменяли наименования. Несколько раз в неделю во «Внуково» чартерными рейсами под видом личного багажа доставлялась контрабанда для дальнейшей продажи в Москве. Только последняя партия, выявленная во время задержания таможенников, включала кожаные изделия, трикотаж, украшения общим весом свыше трех тонн.

А через таможенный терминал в Находке контрабандные товары китайского производства и вовсе гнали в Московскую область железнодорожными составами! В Брянской и Ярославской областях процветал другой вид контрабанды — автогрузовые перевозки из европейских стран. На ярославской таможне существовала такса — от 3 до 8 тысяч долларов за грузовик в зависимости от характера товара. В этом году без должной проверки через этот терминал пропустили 459 фур. Предполагается, что общая стоимость контрабанды, прошедшей через Ярославль, превышает 100 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

296

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів