ПОИСК
Політика

В луганской области русскому языку предоставлен статус регионального

0:00 27 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Новоизбранные депутаты Луганского областного совета приняли решение считать русский язык региональным, сообщает «Интерфакс-Украина». Согласно данным Главного управления статистики в Луганской области, более 90 процентов жителей региона считают родным русский язык. 39 процентов жителей русские по национальности и для них этот язык родной, 30 процентов — представители других национальностей, но указали в качестве родного языка русский, 21 процент — кроме родного языка свободно владеет русским.

Теперь Луганский областной совет, его исполнительный аппарат в своей работе и в официальных документах, сообщениях, объявлениях могут использовать наряду с украинским и русский язык. До 1 августа 2006 года планируется провести анализ использования русского на территории области, на основании полученных данных разработать программу развития украинского и русского языков в Луганской области и внести на рассмотрение областного совета.

Органам исполнительной государственной власти и местного самоуправления будет предложено обеспечить право граждан обращаться в любые государственные, партийные, общественные органы, предприятия, учреждения и организации как на государственном, так и на русском языке. Депутаты намерены предложить Верховной Раде принять меры по обеспечению выполнения Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств. Депутаты также внесли поправку об использовании русского языка в судопроизводстве.

Такое же решение принял и Севастопольский городской совет. Еще раньше, 6 марта, статус регионального предоставил русскому языку Харьковский городской совет.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів