ПОИСК
Політика

«две наши пациентки, перенесшие лейкемию, уже выросли и стали мамами, родив здоровых малышей»

0:00 27 квітня 2006
Клиникам, в которых лечатся дети, пострадавшие из-за чернобыльской аварии, регулярно оказывает помощь компания «Филип Моррис Украина»

Еще недавно диагноз лейкемия воспринимался как приговор. И сегодня это сложное онкологическое заболевание не всегда удается вылечить, а само лечение крайне тяжелое. Тем не менее, по утверждению специалистов, статистика меняется к лучшему.

- Уровень выживаемости детей, больных лейкемией, в 1992 году составлял лишь пять процентов, а теперь благодаря применению новых протоколов лечения и современного оборудования он достиг 75 процентов, — рассказывает заместитель главного врача по медицинской части Харьковской городской детской больницы Ь 16 Людмила Раковская.  — Уже не первый год в обеспечении лекарствами и оборудованием нам помогает компания «Филип Моррис Украина». Приобретены рентгенаппарат, клеточный сепаратор для тромбоцитофереза, с помощью которого из крови донора готовят тромбомассу, чтобы переливать ее пациентам. Компания покупает для нас реактивы, одноразовые системы. Без них невозможно было бы работать. Удалось более чем вдвое сократить случаи кровотечений и других осложнений, которые возникают у детей во время химиотерапии. Применяем эффективные австрийско-немецко-украинские протоколы лечения. Это способствует выздоровлению. Приведу примеры, которые вселяют надежду. Ане исполнилось

13 лет, когда она поступила в нашу клинику с диагнозом лимфабластный лейкоз. Состояние девочки было тяжелым, она получала лучевую и химиотерапию. Удалось добиться стойкой ремиссии и со временем даже снять Аню с учета как онкологическую больную. Сейчас ей 20 лет, весной нынешнего года она родила сына. Не могу передать, как все мы этому рады. У второй пациентки, перенесшей в детстве такое же заболевание, как Аня, ребенку уже четыре года. Случаи, когда от лейкемии удается вылечить полностью, не единичные.

Международная конференция «Возрождение, обновление и развитие человека», которая была приурочена к 20-й годовщине Чернобыльской трагедии, завершилась вчера в Киеве и стала значительным событием для страны. Она прошла под патронатом супруги Президента Украины Катерины Ющенко. Организаторами выступили «Фонд помощи и развития — детям Чернобыля» и Международный фонд «Украина-3000».

РЕКЛАМА

- Наша компания стала генеральным спонсором конференции, — говорит директор по корпоративным связям ЗАО «Филип Моррис Украина» Елена Хоменко.  — Это логичный для нас шаг, так как начиная с 2001 года мы финансируем программу «Помощь детям Чернобыля». Общая сумма благотворительной помощи -

9,3 миллиона гривен. Детские больницы в разных регионах Украины получают оборудование и расходные материалы, позволяющие лечить детей с онкогематологическими заболеваниями. Все сотрудники компании надеются, что наши усилия помогут сохранить жизнь многим маленьким пациентам. Очень хотелось бы привлечь внимание мировой и украинской общественности к вопросам лечения лейкозов. Только объединив усилия можно достичь значительных результатов.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів