ПОИСК
Україна

При покупке мангала лучше отдать предпочтение моделям с толстыми стенками из нержавеющей стали

0:00 27 квітня 2006
Специалисты гипермаркета строительных материалов «ЭпиЦентр К» помогут выбрать жаровню, шампуры и садовую мебель

С приходом весны и тепла так хочется поскорее выбраться из загазованного города куда-нибудь в лес или на дачу. А какие майские праздники без шашлыка?! Вот «ФАКТЫ» и решили выяснить, как правильно выбрать все необходимое для пикника. Вроде бы, такие простые и привычные предметы — переносной мангал, шампуры, складные шезлонги и зонтики от солнца. Но и здесь есть свои тонкости, рассказать о которых мы попросили начальника отдела «Сад и Огород» гипермаркета строительных материалов «ЭпиЦентр К» на Позняках Алексея Бусса.

Переносные грили весят от 3 до 10 килограммов, легко помещаются в багажник машины и рюкзак

- Цель выезда на пикник (не важно — на дачу или в лес) — это шашлыки. А без шампуров их поджарить сложно. Выбор металлических шампуров сегодня огромный, однако лучше всего брать те, что сделаны из нержавеющей стали. Перед тем как нанизывать мясо, шампур нужно вымыть и протереть растительным маслом, после чего прокалить 7-10 минут на огне. Что касается цены, то в большинстве случаев она зависит от длины шампуров. У нас их можно приобрести как поштучно (от 4,7 гривни), так и наборами (шесть шпажек длинной 45 сантиметров обойдутся в 26,85 гривни, а за 60-сантиметровые шампуры придется заплатить 31,9 гривни). Иногда шампуры идут в комплекте с мангалами.

- А на что следует обращать внимание при покупке мангала?

- Прежде всего — на толщину металлического листа, из которого он сделан. Она должна быть не меньше 7 миллиметров, иначе со временем ящик деформируется. К тому же тонкая сталь плохо держит жар. Мангал не должен быть очень высоким. Ведь мясо жарится над углями на высоте около 4-5 сантиметров. Кроме того, низкий мангал требует меньше дров.

РЕКЛАМА

Также следует изучить стенки мангала на предмет наличия дырочек, которые необходимы для создания тяги: без поддува угли быстро затягиваются золой. И еще, лучше отдать предпочтение жаровням из нержавейки. Они более практичные, легкие и долговечные. Если есть желание готовить на мангале не только шашлыки, но и барбекю, то следует приобрести еще решетку-гриль (от 23 до 83 гривен) или же брать комбинированные модели мангал-гриль.

Складной мангал — самый лучший вариант для тех, кто не хочет тащить в лес целый прицеп с шашлычным оборудованием. Весят такие грили от 3 до 10 килограммов, легко помещаются в багажник машины и рюкзак, в зависимости от размеров и комплектации стоят 67-600 гривен. Кстати, к майским праздникам у нас специальные цены, и складной гриль можно приобрести всего за

РЕКЛАМА

19,9 гривни. Ну а для дачи хорошо бы присмотреть что-нибудь посерьезнее — стационарные мангалы стоят 600-800 гривен, а итальянский агрегат из нержавеющей стали, оснащенный полочками, корзиной для угля, решетками и шампурами, обойдется в 5 тысяч 799 гривен.

- Какие тонкости следует знать о сумках-холодильниках?

РЕКЛАМА

- Они бывают двух видов. Первые — изотермические сумки, они удерживают холод, подобно термосу. Выбор моделей огромный, цена зависит от размеров  — от 46,8 до 131 гривни. Отдельно нужно приобрести хладоэлементы, которые перед выездом необходимо положить на 6-8 часов в морозилку. Элементы, заполненные специальным гелем, стоят от 9 гривен. Переносные холодильники второго вида могут самостоятельно вырабатывать холод, от автомобильного аккумулятора. Для этого их нужно подключить к машине через прикуриватель. Автохолодильники дороже изотермических, цена — 78,3-1160 гривен.

Складные кресла стоят от 39 гривен,

а стульчики — 42-51 гривню

- Удобная мебель делает отдых на свежем воздухе еще приятнее. Что порекомендуете для пикника?

- Если речь идет о пешем походе, то, как правило, с собой берут только складные кресла и табуретки. Выбирая их, нужно обращать внимание на прочность металлического каркаса и толщину ткани, из которой сшиты сиденья. Собственно, от качества этих материалов и зависит цена. Складные кресла стоят от 39 гривен, а стульчики — 42-51 гривню. Отправляясь на природу, благоразумно прихватить с собой пляжный зонт (19,9-37,45 гривни) или же большой, но легкий павильон (от 148 гривен), тогда можно не бояться неожиданного дождя. Большой популярностью на шашлыках — как в лесу, так и на даче — пользуются гамаки (от 49 до 249 гривен), в которых так приятно полежать с книжкой.

- А как насчет шезлонгов или диванов-качелей?

- Это, скорее, стационарная мебель, в лес ее не потащишь. Но если у людей есть шесть соток земли за городом, то в преддверии лета имеет смысл обзавестись и скамейками, и креслами, и столами с качелями. Благо, выбор сейчас на любой вкус и кошелек.

Главное, на что нужно обращать внимание, прицениваясь к мебели, — это прочность конструкций и материалы, которыми наполнены матрасы. Как правило, подушки набивают поролоном  — крошкой или листами. Второй вариант практичнее. Что касается мебельных каркасов, то независимо от того, металлические они, пластиковые или деревянные, каркасы должны быть жесткими и устойчивыми. Вышеперечисленные факторы, естественно, влияют на цену. Так, самые простые подвесные диваны китайского производства обойдутся в 642 гривни, а итальянские качели, способные выдержать вес до 200 килограммов, — в сумму от 1 тысячи 365 гривен до 3 тысяч 299 гривен.

Самыми популярными остаются традиционные шезлонги из дерева и ткани (169-328 гривен), за ними следуют пластиковые лежаки (от 247 гривен) и легкие раскладушки с поролоновыми матрасами (219-350 гривен). Недорогой и весьма практичный вариант для дачи — набор пластиковой мебели (стол и четыре кресла) за 205 гривен. К этому гарнитуру, как правило, еще покупают большие (длиной около 6 метров) павильоны с текстильными стенками — 213-818 гривен. И можно наслаждаться свежим воздухом и общением с друзьями.

Тому, кто больше ценит не мобильность, а надежность, лучше отдать предпочтение кованой садовой мебели или гарнитурам из экзотической древесины. Стоит эта мебель, конечно же, дороже пластика, но зато послужит еще и внукам. Так, за кресла из тихоокеанской черешни придется заплатить от 99 до 149 гривен за штуку, а за набор из стола и четырех стульев — 388 гривен. Большой (2,5 метра) кованый стол с гранитными вставками стоит 2 тысячи гривен, цена кресел из металла и дерева колеблется от 225 до 548 гривен, а удобные скамейки обойдутся в 156-260 гривен. Ну а чтобы не затевать строительные работы на газоне, можно приобрести ажурную металлическую беседку (около 6 тысяч гривен), за полчаса (пока жарятся шашлыки) собрать ее на лужайке и с комфортом отмечать майские праздники.

1577

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів