Сборная украины в товарищеском матче переиграла белорусов

0:00 27 квітня 2006
Решающую шайбу наша команда забросила в тот момент, когда на площадке у соперников было на два игрока больше

Сборная Украины провела свой пятый матч в рамках подготовки к майскому чемпионату мира в Латвии. После домашних встреч с российскими клубами «Динамо» и «Лада» украинцы отправились в Могилев, где скрестили клюшки с командой Белоруссии.

Белоруссия — Украина — 3:5 (1:0, 0:2, 2:3)

Украина: Симчук; Полоницкий — Наваренко, Срюбко — Толкунов, Остроушко — Гунько,

Исаенко; Литвиненко — Бобровников — Сальников, Матерухин — Шафаренко — Михнов, Варламов — Цыруль — Семенченко, Доника — Олецкий — Проценко, Харченко.

Шайбы: Мелешко (15), Еркович (44), Антоненко (45) — Михнов (21), Шафаренко (25), Проценко (43), Сальников (58), Семенченко (60).

Для нашей команды сборная Белоруссии всегда была неудобным соперником. До этого поединка история отношений команд насчитывала 17 встреч, в которых десять раз побеждали белорусы, и только четыре игры принесли успех нашим хоккеистам. Особенно обидное поражение сборная Украины потерпела от белорусов на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити, где судьбу путевки в восьмерку сильнейших решила всего одна шайба.

Неудачно для подопечных Александра Сеуканда прошел и первый период встречи в Могилеве: на исходе 15-й минуты игры хозяева площадки использовали большое численное преимущество. Но во второй 20-минутке ситуация изменилась. Уже на 53-й секунде периода Андрей Михнов завершил комбинацию с участием любимцев местной публики Александра Матерухина и Олега Шафаренко (оба играют за могилевское «Химволокно»), а спустя три минуты Шафаренко вывел украинцев вперед — 2:1. В начале последнего игрового отрезка Борис Проценко увеличил преимущество нашей команды. Но праздновать победу гостям было еще слишком рано. Белорусы сравняли счет, а за две с половиной минуты до финальной сирены получили численное преимущество в два игрока. И надо же, наша команда не только отстояла свои ворота, но и сумела отличиться сама: голкипер хозяев не смог справиться с броском Романа Сальникова. Последнюю шайбу в этом поединке на свой счет записал новоиспеченный чемпион Белоруссии в составе «Юности» Виталий Семенченко. Форвард сборной Украины поразил пустые ворота белорусов, заменивших вратаря на шестого полевого игрока.

Пока не известно, присоединится ли к нашей команде на чемпионате мира Руслан Федотенко. В первом раунде Кубка Стэнли его «Тампа» пока уступает «Оттаве» в серии до четырех побед со счетом 1:2. А вот еще один игрок НХЛ — Алексей Поникаровский — и чемпион России в составе «Ак Барса» Геннадий Разин, сославшись на травмы, от игр за сборную отказались.