ПОИСК
Україна

Бывший ликвидатор последствий чернобыльской аварии, житель узбекистана куват примбетов: «от перебора радиации мне мерещились красные яблоки, от запаха которых кружилась голова»

0:00 28 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в связи с 20-летием Чернобыльской катастрофы в помещении Фонда «Украина» Леонид Кучма встретился с гражданином Узбекистана, ликвидатором последствий аварии на ЧАЭС Куватом Примбетовым, который ранее написал письмо Леониду Даниловичу с просьбой помочь приехать в Украину и побывать на станции. Возможность встретиться с ликвидаторами аварии на ЧАЭС была бы для него наивысшей наградой за все пережитое в 1986 году, отметил он в своем письме. Фонд «Украина» оплатил ликвидатору аварии авиабилеты в оба конца, проживание в гостинице и пребывание в Киеве в течение недели.

Как рассказал «ФАКТАМ» 53-летний Куват Примбетов, до аварии на ЧАЭС он работал на Ленинабадском горно-химическом комбинате, а в сентябре 1986 года группу рабочих из Узбекистана отправили на ЧАЭС. 33-летний Куват работал водителем КрАЗа и за день совершал по пять-шесть «ходок» к четвертому энергоблоку — подвозил к месту ликвидации последствий аварии песок, щебень и другие сыпучие грузы. «Работали по 12 часов в сутки, жили в Тетереве в пионерском лагере и ежедневно на смену нас возили спецтранспортом. Помню, что вокруг четвертого энергоблока была выжженная земля после пожарища, очень похоже на нашу пустыню, такая же черная земля, — вспоминает бывший ликвидатор.  — А еще на моих глазах разбился вертолет с рабочими. Это было 2 октября, вертолет зацепился лопастями за большой строительный кран и так быстро рухнул в двух метрах от возводимой вокруг разрушенного энергоблока стены, что никто даже не успел испугаться. Все, что осталось от вертолета с людьми, — одно колесо и карандаши-дозиметры… А потом помню, как мы выезжаем со станции, а перед глазами красные яблоки. И чувствую их запах настолько сильно, что голова кружится и подташнивает. Потом оказалось, что яблоки мне мерещились от перебора радиации. В Чернобыле я проработал три месяца и, вернувшись домой, через девять лет был вынужден выйти на пенсию по состоянию здоровья. Сейчас я инвалид II группы, многие мои товарищи-ликвидаторы с нашего комбината уже умерли».

Во время встречи с Л. Кучмой гость из Узбекистана приветствовал экс-президента Украины словами: «Христос Воскрес!», сердечно поблагодарил Леонида Даниловича за оказанную помощь, со слезами на глазах рассказал о своих впечатлениях от поездки в Чернобыльскую зону, отметил, что за 20 лет в Украине многое изменилось, а Киев превратился в европейский город и очень понравился гостю из бывшей советской республики. С особой теплотой он отзывался об украинцах, заметив, что «сейчас ваши люди, по-моему, стали добрее и гостеприимнее, чем 20 лет назад». На вопрос Леонида Даниловича о том, как живется людям в Узбекистане, К. Примбетов сказал: «Узбекистан живет и процветает, а простому народу тяжело. Еле концы с концами сводим. Пенсионеры получают меньше 50 долларов. У меня как ликвидатора — около 70 долларов».

На прощание экс-президент подарил узбекскому гостю свою книгу «Украина не Россия», а Куват Примбетов пригласил Леонида Даниловича на свадьбу своего сына.

РЕКЛАМА

По случаю 20-й годовщины Чернобыльской катастрофы Президентский фонд Леонида Кучмы «Украина» оказал Международному фонду «Дети Чернобыля за будущее» благотворительную помощь в размере 15 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

368

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів