ПОИСК
Світ

Космонавты получили в подарок пасхальные куличи

0:00 28 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
«Прогресс» доставил на МКС свежие фрукты и овощи, а также… клюшку и мяч для игры в гольф

Российский космический корабль «Прогресс М-56», запущенный с Байконура в понедельник, в среду вечером благополучно пристыковался к Международной космической станции. Россиянин Павел Виноградов и американец Джеффри Уильямс получили, хоть и с опозданием, пасхальные подарки. По сообщению «Московского комсомольца», родственники Виноградова передали Павлу и его коллеге освященные в церкви куличи. Причем, по словам главы «Роскосмоса» Анатолия Перминова, отправка пасхального кулича на орбиту была согласована с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

«Прогресс» доставил на станцию 2 тонны 596 килограммов грузов. Это научное оборудование, топливо, кислород, питьевая вода, продукты. «Кладовая» МКС пополнилась сублимированной едой российского и американского производства, космическими деликатесами — плавлеными сырками «Лель» и «Янтарь», а также свежими овощами и фруктами. Интересно, что на орбиту можно привозить свежие помидоры и репчатый лук, но нельзя, к примеру, огурцы, которые слишком быстро вянут в условиях невесомости. Что касается фруктов, то американцы чаще всего заказывают грейпфруты, апельсины и лимоны, а россияне — яблоки. Разумеется, на космический стол попадают только экологически чистые продукты. Как сообщает РИА «Новости», все свежие овощи и фрукты закупают у проверенных поставщиков, а перед упаковкой продукты проходят строжайший санитарный контроль.

На Земле не забыли и о досуге космонавтов. «Прогресс» привез экипажу МКС диски с любимыми кинофильмами и музыкой, а также… клюшку и мяч для игры в гольф. Напомним, что Россия заключила сделку с канадской фирмой, выпускающей инвентарь для гольфа. В качестве рекламы ее продукции командир экипажа Павел Виноградов во время одного из выходов в открытый космос совершит уникальный бросок, запустив мяч в космическую бездну.

РЕКЛАМА

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів