ПОИСК
Світ

Верховный суд латвии запретил борису березовскому въезд в республику

0:00 28 квітня 2006

Борис Березовский остается в списке лиц, которым запрещено въезжать на территорию Латвии. Такое решение принял в среду вечером Верховный суд республики. Оно окончательное и обжалованию не подлежит.

Рассмотрение вопроса состоялось в связи с иском, поданным адвокатами российского бизнесмена, который уже несколько лет проживает в Лондоне. (Напомним, что британские власти предоставили Березовскому статус политического беженца. ) Журналисты на заседание суда в Риге допущены не были, поскольку в деле фигурировали материалы, содержащие государственную тайну.

Еще до начала слушаний премьер-министр Латвии Айгар Калвитис заявил, что решение Верховного суда значения не имеет. Даже если фамилия Березовского будет вычеркнута из черного списка в судебном порядке, Совет национальной безопасности республики тут же внесет ее обратно. Калвитис снова подчеркнул, что присутствие Березовского на территории Латвии может навредить ее государственным интересам.

Борис Березовский уже прокомментировал позицию и Верховного суда Латвии, и ее правительства. Бизнесмен заявил, что в ближайшее время обратится в Страсбургский суд по правам человека и будет там отстаивать свою репутацию и возможность свободно перемещаться по Прибалтике.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів