ПОИСК
Політика

Владимир литвин: «украина вступила в этап стабильной нестабильности»

0:00 28 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Экс-спикер парламента намерен заниматься научно-академической деятельностью и партией, а также хочет привести в порядок домашнюю библиотеку

Одной из главных неожиданностей прошедших парламентских выборов стало непрохождение в Верховную Раду Владимира Литвина. Тем не менее он сам, несмотря на столь неприятный сюрприз, не склонен делать из происшедшего трагедии. Это следует из его же высказываний, прозвучавших на пресс-конференции, которую Владимир Литвин в последний раз дал в качестве спикера парламента: «Я до 46 лет не был народным депутатом Украины и тем более председателем Верховной Рады — и жил… » Более того, он даже пошутил, что его сейчас больше тревожит то, как пережить собственный юбилей (сегодня Владимиру Литвину исполняется 50 лет).

О планах на будущее

Спикер парламента предыдущего созыва сразу же признался, что не собирается переходить на работу в исполнительную власть. «Я сказал Президенту, что не рассматриваю для себя такой возможности», — цитирует слова Литвина «Украинская правда». Он также опроверг появившиеся в СМИ слухи о том, будто он переходит на должность ректора Киевского университета им. Т. Г. Шевченко. Комментируя их, Владимир Литвин сказал: «Я никогда не пойду на чужое место, тем более срок работы нынешнего ректора еще не истек».

Владимир Литвин объяснил, что намерен заниматься научно-академической деятельностью и Народной партией, лидером которой является: «Я буду внимательно отслеживать, что происходит в Украине, буду заниматься партией, а также публицистикой». Бывший спикер не сказал точно, где собирается работать, заявил только, что его трудовая книжка не останется в Верховной Раде, чтобы не возникло подозрений, будто в течение года после ухода с должности он продолжит получать нынешнюю зарплату.

Кроме того, бывший председатель Верховной Рады намерен привести в порядок свою домашнюю библиотеку. «Сейчас я осуществляю ее инвентаризацию. Когда закончу, приглашу журналистов на интервью и расскажу, что происходило в эти сложные годы начиная с 2002-го», — заявил он.

РЕКЛАМА

О ситуации в Украине

Анализируя поствыборную ситуацию в стране, Владимир Литвин прогнозирует возможности как развала Украины, так и установления в стране диктатуры. «Есть два сценария — или распад, или диктатура. Первый сценарий куда более реальный», — заявил он на встрече с журналистами. А предупредить эти процессы можно только лишь в том случае, если Президент удержит власть в своих руках. «Иначе она будет расползаться. Украина вступила в этап стабильной нестабильности», — считает Владимир Литвин.

Что касается роспуска нового парламента, то Владимир Литвин считает такой сценарий маловероятным: «Оснований для этого не будет, поскольку сработает инстинкт самосохранения. Распустить Верховную Раду может только улица». Владимир Литвин отказался назвать фамилии возможных претендентов на его место в новом парламенте. «Это должен быть человек, который сможет объединить Верховную Раду. Человек — честный в действиях, а не на словах».

РЕКЛАМА

Большую тревогу у него вызывает грядущая «премьериада». «Я с боязнью думаю о том, кто станет премьером. Это будет правительство на полгода, если не произойдет узурпация власти и руководства Верховной Радой», — цитирует экс-спикера «Украинская правда». Он пояснил, что новый премьер пробудет в своем кресле недолго, поскольку ему придется принимать непопулярные решения о повышении тарифов, а также работать в условиях роста цен.

О слухах о самоубийстве

Прокомментировал Владимир Литвин также слухи и сообщения в СМИ о том, что он якобы пытался покончить с собой после неудачных выборов. «Я никогда не придавал значения такого рода публикациям, когда они гуляли по Интернету. Но обратился к Президенту после того, как об этом написали в «Комсомольской правде», — цитирует его слова интернет-издание «Обозреватель». «Тот, кто исследовал эту проблему, очевидно, мог бы поинтересоваться, что 28 марта я находился на работе. В этот день у моего сына день рождения; 29 марта, как обычно, был на спорте, а 27-го просто общался с людьми», — сказал Владимир Литвин.  — Мне бы не хотелось, чтобы кто-то готовил почву, чтобы закрыть те или иные свои вопросы, обелить себя. Я же веду себя нормально, так как понимаю: ходить надо земными дорогами».

РЕКЛАМА

Напомним, что Председатель Верховной Рады Владимир Литвин попросил Президента Виктора Ющенко поручить Службе безопасности Украины выяснить, кто является организатором публикаций о возможном самоубийстве спикера. Он также обратился к главе государства с просьбой поручить Государственной службе охраны обеспечить охрану ему и членам его семьи. Ранее некоторые СМИ сообщили, что у Литвина после выборов, в результате которых его Народный блок не прошел в Раду, тяжелое психологическое состояние и возможно его самоубийство.

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів