ПОИСК

Люди, пережившие инфаркт, очень рискуют получить инсульт

0:00 28 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Лечить тяжелых больных сегодня невозможно без современной диагностической аппаратуры и специального хирургического оборудования

Сорокалетнего мужчину врачи одной из областей Украины посчитали неоперабельным: опухоль желудка дала метастазы в кровеносные сосуды, поджелудочную железу, печень… От сильных болей несколько месяцев спасали наркотики, их приходилось принимать 10-12 раз в сутки. Родственники больного обратились к столичным медикам.

- При онкологическом заболевании не всегда можно говорить о выздоровлении, но есть методики, позволяющие добиться состояния, в котором человек меньше страдает, — говорит заведующий кафедрой госпитальной хирургии Ь 2 Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца, руководитель Киевского городского центра хирургии, действующего на базе Центральной городской клинической больницы Киева, доктор медицинских наук профессор Владимир Мишалов.  — Для этого нужны совершенная диагностическая аппаратура и специальное хирургическое оборудование — глаза и руки современного хирурга. Мы применили лапароскопическую технологию (в небольшие проколы ввели миниатюрную видеокамеру и соответствующие хирургические инструменты) и с помощью тока сверхвысокой частоты разрушили метастаз в печени пациента. Затромбировали сосуды, питающие опухоль желудка, ввели в нее химиопрепараты. Опухоль уменьшилась, боли перестали мучить.

- Сегодня многие знают, что желчный пузырь, заполненный камнями, можно удалить, не открывая брюшную полость. А как поступит хирург, если у пациента воспалился аппендикс или возникла грыжа?

- По такой же методике. В отделении общей и лапароскопической хирургии эти операции уже стали рутинными, пациенты после них быстро восстанавливаются. Врачи удаляют кисты или воспаленный аппендикс через прокол в брюшной полости, ушивают грыжи или накладывают бандаж на желудок. У нас выполняют вмешательства на печени, поджелудочной железе, кишечнике. Сотрудники отделения пластической хирургии разработали методики, позволяющие восстановить лицо после тяжелой травмы или реконструировать молочные железы, удаленные из-за опухоли. Сосудистые хирурги проводят операции на сосудах сердца и конечностей. Если пациент попал к нам с инфарктом, мы считаем, что нужно исследовать всю сосудистую систему и по возможности полечить. Потому что, к сожалению, люди, перенесшие инфаркт, в четыре-шесть раз чаще, чем здоровые, рискуют получить инсульт.

РЕКЛАМА

В каких случаях применяют щадящие хирургические методы? Когда врачи рекомендуют надеть бандаж на желудок? Какое оборудование используют в диагностике и лечении онкологических заболеваний? Как сегодня принято лечить инфаркт? Правда ли, что инсульт можно предупредить, если очистить сосуд, идущий в мозг, от атеросклеротических бляшек?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 28 апреля, с 10. 00 до 11. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит руководитель Киевского городского центра хирургии, действующего на базе Центральной городской клинической больницы, доктор медицинских наук профессор Владимир Григорьевич Мишалов.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 6 мая

РЕКЛАМА

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів