ПОИСК

Препарат, вызвавший у детей необычные реакции после пробы манту, оказался нетоксичным — он испытан на мышах

0:00 28 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Окончательных результатов проверки еще нет. Между тем существует безопасный тест, позволяющий быстро выяснить, инфицирован ли человек туберкулезом

«ФАКТЫ» уже писали о том, что с начала апреля в четырех населенных пунктах Винницкой, Днепропетровской, Хмельницкой и Херсонской областей зафиксированы случаи необычной реакции на пробу Манту. Дети жаловались на головную боль, повышение температуры и аллергические проявления. Сегодня практически все 185 ребятишек, попавших в больницу, уже выписаны. По словам медиков, состояние маленьких пациентов удовлетворительное. Но это еще не все. В редакцию позвонила мать одного из учеников Голосеевского лицея Киева и сообщила, что сын и 20 его одноклассников после пробы Манту слегли с каким-то заболеванием. Основные симптомы — повышенная температура, слабость, кашель… Директор Голосеевского лицея Юрий Волощук сказал «ФАКТАМ», что по его просьбе специалисты районной санэпидстанции провели расследование. В акте, подписанном эпидемиологами СЭС, указано: реакция на введение препарата была проверена, как положено — через 72 часа. Гиперреакции не обнаружено. По мнению медиков, то, что дети заболели бронхитом и другими ОРВИ после туберкулинодиагностики, — просто совпадение…

- Одиннадцатого апреля Минздрав временно приостановил проведение туберкулиновой пробы по всей стране, потому что участились случаи необычной реакции, — сказала «ФАКТАМ» заместитель главного государственного санитарного врача Украины Людмила Мухарская.  — Причиной недомогания детей может быть то, что препарат туберкулин (его готовят из обезвреженных продуктов жизнедеятельности возбудителей туберкулеза) оказался некачественным, его неправильно хранили или не так, как нужно, вводили. Но наиболее вероятно, что дети были простужены, ведь весной повышена циркуляция вирусов, вызывающих респираторные инфекции. Медики могли дать добро на туберкулиновую пробу, потому что признаки простуды проявляются не сразу. Специалисты проверяют все версии. Предварительно можно сказать: комиссия Центра иммунобиологических препаратов не выявила нарушений технологии на харьковском фармпредприятии, где изготовляют препарат. Проведя лабораторные испытания на мышах (все они выжили), медики доказали, что туберкулин нетоксичен. Данных проверки на стерильность и результатов посева еще ожидают. Комиссии в регионах подтвердили: медсестры, проводившие пробы, техники введения препарата не нарушали. Окончательные выводы комиссия сообщит в ближайшие дни. После устранения ее замечаний проведение пробы Манту возобновят. Ведь она — единственный способ обнаружить, инфицирован пациент туберкулезом или нет.

Это не совсем так. «ФАКТАМ» удалось выяснить, что украинские ученые семь лет назад разработали простой и безопасный тест на наличие туберкулезной инфекции. Причем препарат в организм вводить не надо, а о результатах проверки можно узнать буквально через полчаса.

- Реакцию проводят на стекле, — говорит изобретатель теста заведующий лабораторией патоморфологии Института фтизиатрии и пульмонологии АМН Украины доктор медицинских наук профессор Евгений Суслов.  — На мазок капли крови пациента последовательно наносят специальный препарат, туберкулин и проявляющее вещество. Если человек болен, на стекле в результате реакции появляется черно-коричневое кольцо, внутри него возникает кольцо посветлее, а середина — темная. Проба Манту, которую применяют уже почти сто лет, основана на аллергической реакции организма на введение туберкулина. Медики считают, что, если «пуговица» (припухлость в месте укола) становится слишком большой, возможно, человек болен. На самом деле ученые доказали: реакция свидетельствует лишь о выработке антител к инфекции. У здорового ребенка, которому в роддоме сделали прививку БЦЖ, и у больного «пуговки» могут быть совершенно одинаковыми. А если есть бронхиальная астма, пневмония, скарлатина, ревматизм, воспалены миндалины, то проба Манту может показать, что туберкулез тоже есть. Бывает наоборот: от чахотки у человека уже разрушились легкие, а реакции на туберкулин нет! Корь, коклюш, гепатит, злокачественные опухоли маскируют туберкулез, и проба будет отрицательной. Кстати, весной иммунная система реагирует на любое раздражение бурно, а осенью — вяло.

РЕКЛАМА

Точность диагностики по пробе Манту, согласно данным исследователей, составляет от 20 до 50 процентов. В результате реакции у ребенка может повыситься температура, иногда появляются боли в мышцах, аллергия или эпилептический приступ, поэтому Всемирная организация здравоохранения не всем рекомендует делать пробу. Точность теста на туберкулез, проводимого на стекле, — не менее 80 процентов. И никакой аллергии! Этот тест могут провести в любой больнице или поликлинике. Врачи из разных регионов, узнав о его существовании, приезжают в наш институт перенимать опыт. Чтобы во всех областях могли применять тест, необходимы распоряжение Минздрава и средства на покупку препаратов. Так что необычных реакций, как у пострадавших детей, можно избежать.

РЕКЛАМА

1131

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів