17-летняя украинка мария стадник впервые завоевала «золото» чемпионата европы

0:00 28 квітня 2006

На мажорной ноте завершила выступление на московском чемпионате Европы женская команда Украины по вольной борьбе. Наша сборная заняла второе место в зачете, уступив лишь России. На третьем месте — Германия. Из Москвы украинки увезли полный комплект наград.

Чемпионка мира-2005 среди юниоров Мария Стадник (весовая категория до 48 кг) впервые в своей спортивной карьере выиграла «золото» чемпионата Европы. 17-летняя уроженка села Песочное Львовской области в финале сумела одолеть опытную россиянку Лилию Каскаракову (0:3, 1:0, 1:0).

- Самое сложное было настроиться на финальную схватку психологически, — сказала Мария Стадник.  — Я очень волновалась, потому что этот чемпионат Европы стал для меня первым официальным соревнованием на взрослом уровне. Рада, что победила, особенно, что взяла у Лилии Каскараковой реванш за поражение, которое потерпела недавно на международном турнире в Киеве.

Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира Светлана Саенко (категория до 72 кг) стала серебряным призером европейского первенства. 23-летняя спортсменка из Сум в финальной схватке уступила болгарке Христо Станке Златевой. А «бронзу» в первый день соревнований завоевала наша Александра Когут (до 51 кг).

Оргкомитет чемпионата Европы определил Мисс турнира — обладательницу золотой медали в категории до 63 кг россиянку Алену Карташову. Вдова знаменитого российского борца Ивана Ярыгина Наталья вручила Алене памятный приз и премию в пять тысяч долларов.