ПОИСК
Події

В англии создан одноместный скоростной автомобиль, который избавит города от пробок

0:00 28 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

В университете английского города Бат состоялась презентация уникального трехколесного автомобиля, который, как утверждают его создатели, сделает городские пробки достоянием истории. Проект разрабатывался три с половиной года по заказу Евросоюза инженерами из девяти стран и обошелся в 2,2 миллиона евро (2,7 миллиона долларов).

Одноместный автомобиль был назван английским словом «Clever» (»Умник»). Кроме того, эта аббревиатура переводится на русский язык как «компактное средство городского транспорта с низким уровнем выхлопа». Машина действительно значительно меньше загрязняет окружающую среду, чем обычные автомобили, и занимает на дороге площадь всего в один квадратный метр!

Малютка способна передвигаться со скоростью свыше 130 километров в час. А отметку «100» перекрывает за четыре секунды! При этом конструкторы гарантируют полную безопасность водителю. Ее обеспечивает принципиально новая наклоняющаяся платформа, устойчивая и маневренная. На нее установлен обтекаемый кузов из пластика. Специальная гидравлическая система, управляемая электроникой, автоматически наклоняет автомобиль при прохождении поворотов на оптимальный угол и не позволяет ему перевернуться. «Умник» — это концептуальная модель, но главные идеи и находки конструкторов будут использованы при создании серийного варианта.

О других новинках зарубежного и отечественного автомобилестроения читайте в номере.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
363

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів