ПОИСК
Події

Водка становится самым популярным напитком в мире

0:00 28 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Испокон веков славяне ценили водку. Без этого алкогольного напитка не обходилось ни одно значимое событие. Но со временем границы славы этого продукта расширились. Сегодня в Европе и США водка обретает небывалую доселе популярность. Водочные компании выходят на первые позиции, а производителям виски, джина, рома и популярной в 1990-е годы текилы остается лишь смириться с этим фактом. Даже на американском рынке, где всегда ценилась только своя продукция, в прошлом году, по данным статистики, потребление водки впервые в истории превысило потребление виски на 2 процента. Доля белого напитка на рынке составила 26 процентов от общего объема продаж крепкого алкоголя.

Почему же водка стала такой популярной на Западе? Эксперты считают: дело как в свойствах напитка, так и в том, что производители могут обеспечить поставку значительных объемов этого продукта, причем высокого качества.

Известно, что в США и европейских странах модно пить алкогольные коктейли. И основное потребление алкоголя (более 95 процентов) приходится на долю баров, ресторанов и клубов, где подают всевозможные искусно приготовленные напитки с градусом. А лучшая основа для крепких коктейлей — водка. Она прозрачна, не содержит примесей, не имеет запаха и хорошо смешивается с другими напитками. Как говорят ценители, водка подчеркивает вкус фруктового или травяного коктейля, а не искажает его, как, например, виски или джин.

На Западе очень мало водок, которые пьют в чистом виде. И одной из самых популярных в последнее время стала хорошо известная нашему потребителю водка «Medoff». Европейцы и американцы могут пить ее в чистом виде, но чаще применяют как основу для коктейлей. Она изготовлена с применением уникальной технологии смягчения медом. В Англии эту водку, завоевавшую славу одной из самых мягких в мире, называют «крылья бабочки». Кстати, этот популярный украинский напиток имеет английские корни. Технология смягчения медом была разработана именно в Англии и запатентована владельцами торговой марки «Medoff» в Европе. А недавно Государственный комитет интеллектуальной собственности запатентовал технологию производства и в Украине.

РЕКЛАМА

Появление «бархатной водки» из Украины на мировом рынке совпало с началом водочного бума на Западе. И поскольку в прошлом году бренд «Medoff» занял второе место в мире по темпам роста среди других водок, можно утверждать, что напиток удовлетворил высокие запросы западного потребителя. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие несколько лет украинская водка «Medoff» станет одним из самых популярных напитков Старого и Нового Света.

Подготовила Яна ЮНИЦКАЯ, журналист

РЕКЛАМА

431

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів