ПОИСК
Події

Первые массовые демонстрации трудящихся прошли 1 мая в чикаго ровно 120 лет назад

0:00 28 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
4 мая 1979 года впервые в истории Великобритании премьер-министром была избрана женщина — Маргарет Тэтчер.

1 мая 1886 г. В Чикаго (США) прошли первые массовые демонстрации с требованием ввести 8-часовой рабочий день. После многочисленных выступлений в разных странах мира 1 мая стал Международным днем солидарности трудящихся. Отмечается в 66 государствах.

1 мая 1924 г. В Харькове выпущен первый советский гусеничный трактор «Коммунар».

1 мая 1961 г. Фидель Кастро объявил, что отныне на Кубе не будет выборов. С тех пор он уже 45 лет руководит государством.

2 мая 1519 г. Умер выдающийся итальянский живописец, архитектор и ученый Леонардо да Винчи.

РЕКЛАМА

2 мая 1949 г. Состоялся первый в СССР телерепортаж футбольного матча с московского стадиона «Динамо».

4 мая 1715 г. В Париже выпущен первый в мире зонтик.

РЕКЛАМА

5 мая 1818 г. Родился мыслитель и общественный деятель Карл Маркс.

5 мая 1821 г. На острове Святой Елены умер Наполеон Бонапарт.

РЕКЛАМА

5 мая 1891 г. В Нью-Йорке торжественно открыт концертный зал «Карнеги-холл».

5 мая 1921 г. Во Франции представлены духи «Шанель Ь 5».

6 мая 1992 г. В Париже умерла известная актриса Марлен Дитрих.

7 мая 1985 г. В Советском Союзе принято постановление «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма».

7 мая 2000 г. В Кремле состоялась инаугурация президента России Владимира Путина.

 

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ВЕЛИКОБРИТАНИИ МАРГАРЕТ ТЭТЧЕР ЖИЛА ПО ПРИНЦИПУ: «НЕ ДОЛЖНО СУЩЕСТВОВАТЬ СЛОВ «Я НЕ МОГУ» ИЛИ «ЭТО СЛИШКОМ ТРУДНО»

4 мая 1979 года впервые в истории Великобритании премьер-министром была избрана женщина — Маргарет Тэтчер.

Маргарет родилась в небольшом городке Грэнтхем, известным тем, что он был родиной знаменитого ученого Исаака Ньютона. Девочка росла очень серьезным ребенком и впитывала философию отца, который постоянно повторял: «Детка, запомни, в жизни не существует слов: «Я не могу» или «Это слишком трудно». Такие слова — удел слабых. Никогда ничего не делай только по той причине, что так поступают твои друзья. Никогда не следуй за толпой из боязни быть не такой, как все». И Маргарет успевала отлично учиться, заниматься музыкой, поэзией, спортом. В девять лет она заняла первое место в школьном поэтическом конкурсе. Директор школы тогда сказала: «Вам очень повезло, Маргарет». А ученица с достоинством возразила ей: «Это не везение. Это заслуга!»

Повзрослев, девушка помогала родителям, которые были хозяевами бакалейного магазина. Ее отец в то время стал мэром города. Маргарет начала посещать политические собрания, оттачивая там свои ораторские способности. В Оксфордском университете она вступила в партию консерваторов. В 1947 году получила диплом бакалавра и стала научным сотрудником химической лаборатории. Однако все мысли Маргарет занимала политика, и она решила баллотироваться в парламент. Выборы 23-летняя Маргарет проиграла, зато познакомилась с будущим мужем Денисом Тэтчером. В 33 года она стала членом палаты общин, а в 53-летнем возрасте одержала победу в выборах за кресло премьер-министра страны.

За 11 лет пребывания в должности главы британского кабинета Тэтчер провела ряд жестких экономических реформ. Она выступила за увеличение налогов, инициировала передачу в частные руки секторов экономики, где традиционно царила монополия государства. Железная Леди (так называли премьера) была противником сближения Великобритании с Европейским Союзом. После третьей победы на выборах британцы уже немного устали от своего непотопляемого премьер-министра. 22 ноября 1990 года, после голосования о лидерстве в партии, Тэтчер объявила о своей добровольной отставке «во имя единства партии и перспективы победы на всеобщих выборах». Ее место занял министр финансов Джон Мэйджер.

Маргарет Тэтчер вошла в историю как самый долго пребывающий у власти британский премьер-министр XX столетия. Газета «Financial Times» провела опрос о том, кто из европейских лидеров оказал наибольшее влияние на развитие континента за последние 25 лет. Экс-премьер Великобритании заняла третье место. Она уступила лишь Папе Римскому Иоанну Павлу II и Михаилу Горбачеву. За свои заслуги перед страной Тэтчер получила титул баронессы и право заседать в Палате лордов британского парламента.

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів