ПОИСК
Події

Лабораторные исследования показали, что бакланы на озере сиваш гибнут не от птичьего гриппа

0:00 28 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
В Херсоне до конца еще не выяснены причины падежа диких птиц на необитаемых островках близ Геническа, однако ветеринарные службы уже исключили высокопатогенный грипп и Ньюкаслскую болезнь

Вот уже несколько дней специалисты выясняют причины гибели перелетных птиц, вернувшихся с юга на родные гнездовья на озере Сиваш. А началось с того, что в ветслужбу райцентра Геническ (Херсонская область) обратились местные жители, обнаружившие на воде мертвых бакланов. Людей встревожило количество погибших птиц — речь шла якобы о пяти десятках.

- На самом деле погибли 6-10 бакланов, не больше, — утверждает заместитель начальника Херсонского областного управления ветеринарной медицины Александр Остапчук.  — Я только вернулся из района Сиваша. Это система мелких заливов у западного берега Азовского моря, отделенная от него песчаной косой Арабатская стрелка. Мы высадились на островке 30 на 50 метров, сплошь покрытом гнездовьями диких птиц. Пернатые вернулись с юга примерно месяц назад. Местное население сейчас «подковано» насчет гриппа и настороженно следит за возвращением перелетных птиц. Увидев тушки мертвых бакланов, люди тотчас сигнализировали в ветслужбу. Как показали исследования, смертельно опасный штамм высокопатогенного гриппа во взятых образцах не обнаружен, вирус Ньюкаслской болезни — тоже. Исключив эти угрозы, в лаборатории продолжают исследовать образцы, чтобы установить истинную причину гибели птиц — ведь птичьих вирусов огромное множество. Мы проводим мониторинг ситуации на Сиваше. Птицы продолжают возвращаться с юга, а небольшие сивашские острова — традиционное место отдыха для пернатых, поэтому непредсказуемое может произойти в любой момент. Но наши службы и, как видим, местное население начеку.

РЕКЛАМА
298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів