ПОИСК
Україна

Мамы накрыли детей своими телами, заметив, что на них падает не выдержавшее порыва ветра дерево

0:00 4 травня 2006
В результате падения старого дерева на детской площадке во львовском парке имени Ивана Франко травмированы пять человек. Наиболее пострадавший трехлетний малыш находится в реанимации

Беда случилась около четырех часов дня в минувшую пятницу.

04s02 Derevo1.jpg (42623 bytes)- День был очень солнечный и теплый, — рассказала «ФАКТАМ» свидетельница происшествия 25-летняя Ольга Кешь. От увиденного и пережитого молодая женщина до сих пор не может прийти в себя.  — Я со своим трехлетним сыном Лешей вышла после обеда погулять в парк Франко — единственный возле нашего дома зеленый островок среди этих каменных джунглей. Родителей с малышней на детских площадках, естественно, было много. Песочницы, качели, горки — все занято. Мы потом с подружками изумлялись, что при такой «плотности» пострадало очень мало людей.

Того, что случилось, никогда не забуду. Я сидела на краю лавочки и наблюдала, что вытворяет мое чадо. Лешка отобрал лопатку у маленькой Леночки и пытался насыпать землю ей в капюшон. Я немного приподнялась, чтобы сказать пару «ласковых» слов своему сорванцу, и в этот момент где-то в стороне вверху послышался не очень громкий треск. Машинально подняла глаза, и тут недалеко от нас рухнуло огромное ветвистое дерево. Несколько мам все же успели среагировать: бросились к детям и накрыли их своими телами. А я несколько секунд стояла, как окаменевшая. Очнувшись, бросилась к Лешке, но его, слава Богу, не зацепило. Кругом стоял визг, крик, плач… Одни спешно уводили своих детей, другие пытались приподнять ствол, под который попали люди, кто-то по мобильному телефону вызывал «скорую», кто-то платками и шарфами останавливал кровь на руках малышей. Со всего парка к нам бежали люди: одни — поглазеть, другие — помочь приподнять дерево и освободить покалеченных людей. Пришла домой — руки трясутся, реву непрерывно. Это просто ужас! Ну кто-то же должен отвечать за такое безобразие! Есть администрация парка, в обязанности которой, как мне кажется, и входит выявление таких опасных деревьев.

Самое грустное, что через пару дней, немного отойдя от пережитого, мы с сыном снова отправились гулять в парк — просто больше некуда! Но теперь я не свожу глаз с деревьев…

РЕКЛАМА

- В результате падения дерева пострадали пять человек — две женщины и трое детей, — сообщил «ФАКТАМ» начальник пресс-службы ГУ МЧС Украины во Львовской области Павел Василенко.  — Двое братьев — трехлетний Роман и годовалый Назар  — после обследования и оказания необходимой медицинской помощи прибывшими на место происшествия врачами были отпущены домой. Еще один ребенок — трехлетний Ярема — с многочисленными травмами и переломами был госпитализирован в реанимационное нейрохирургическое отделение городской детской клинической больницы. 32-летнюю Ольгу Шевчук с травмами средней степени тяжести доставили в городскую клиническую больницу скорой помощи. Второй пострадавшей женщине медицинская помощь была оказана на месте.

Удивляет, что администрация парка, которая обязана следить за состоянием деревьев, не предотвратила беду: рухнувшее дерево оказалось пустотелым, а сама древесина была мягкой, как губка, то есть все уже давно сгнило…

РЕКЛАМА

Как сообщили «ФАКТАМ» врачи, состояние пострадавших стабильное, средней степени тяжести с позитивной динамикой.

Мэр Львова Андрей Садовый побывал на злополучной детской площадке, после чего распорядился создать комиссию для выяснения причин происшествия. По информации начальника Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций горисполкома Петра Гребенюка, упавшее дерево «не имело внешних признаков опасности» и только в середине было трухлявым (потому и не выдержало порыва ветра). Руководителям городского управления инженерного хозяйства и коммунальщикам поручено обследовать все(!) деревья на детских, спортивных площадках, остановках транспорта, парках и избавиться от потенциально опасных.

РЕКЛАМА

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів