ПОИСК
Україна

Лобовое столкновение двух мотоциклов, мчавшихся с выключенными фарами по неосвещенной трассе, стоило жизни четырем молодым мужчинам

0:00 4 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Целая волна ночных автокатастроф прокатилась в минувшие выходные по стране. Десять человек погибли, четырнадцать травмированы

Как рассказал «ФАКТАМ» старший инспектор отделения профилактической работы УГАИ Запорожской области Андрей Топчий, трагедия произошла около двух часов ночи 2 мая вблизи поселка Мирное Мелитопольского района. По словам очевидцев, мотоцикл «Иж-Юпитер 5» с водителем и пассажиром двигался из поселка по дорожной разметке в полной темноте с невключенной фарой. Навстречу ему также «вслепую» мчался мотоцикл МТ-10 «Днепр», на котором разместились три человека. На полном ходу транспортные средства столкнулись. Один из мотоциклистов погиб на месте. Когда четверых пострадавших «скорые» везли в Мелитопольскую центральную районную больницу N 1, двое из них по дороге скончались. Еще один участник аварии умер в реанимационном отделении в ночь на 3 мая. Четвертый травмированный находится в реанимации в состоянии комы. Врачи оценивают его состояние как критическое. Все жертвы этой дорожной трагедии — молодые мужчины.

По словам работников ГАИ, мотоциклы были без государственных номерных знаков, а в удостоверении погибшего 21-летнего водителя «Ижа» были сделаны четыре отметки о нарушении правил дорожного движения только за первые месяцы нынешнего года.

- К сожалению, в настоящее время отсутствует механизм привлечения нарушителей правил дорожного движения к ответственности — они отделываются только отметкой о нарушении правил в удостоверении водителя. А безответственность приводит к подобным трагедиям, — отметил А. Топчий.

Две ночные трагедии разыгрались в воскресенье на автодорогах Днепропетровской и Харьковской областей.

РЕКЛАМА

Во втором часу ночи 30 апреля в пожарно-спасательную службу поступил вызов из управления Госавтоинспекции Царичанки: на 59-м километре трассы Днепропетровск — Царичанка столкнулись два автомобиля, требуется помощь спасателей. Прибывшие на место сотрудники МЧС только с помощью спецтехники смогли извлечь из смятых в лепешку машин тела погибших и пострадавших.

Как сообщили «ФАКТАМ» в Царичанском райотделе милиции, «Мазда» и ВАЗ-21010 по неизвестной пока причине столкнулись на разделительной полосе возле села Супина Царичанского района. В ГУ МЧС Украины в Днепропетровской области предполагают, что автомобили ехали с довольно большой скоростью, о чем свидетельствует характер повреждений (восстановлению машины не подлежат).

РЕКЛАМА

По информации регионального управления МЧС, в ВАЗе погибли 39-летний водитель — прокурор Саксаганского района Кривого Рога (Днепропетровская область) — и его семилетний племянник. 37-летняя жена прокурора и 28-летняя мама погибшего ребенка находятся в одной из больниц Днепропетровска в тяжелом состоянии. Погиб и водитель «Мазды» — 45-летний житель Днепропетровской области.

Прокуратура Царичанского района расследует обстоятельства ДТП.

РЕКЛАМА

А спустя три часа под Харьковом произошла еще одна крупная авария, которая унесла жизни трех человек.

В Центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Харьковской области «ФАКТАМ» сообщили, что ВАЗ-2109 с харьковскими номерами и российский микроавтобус «Фольксваген» столкнулись около четырех часов утра на 24-м километре трассы Харьков — Симферополь. Микроавтобус, двигавшийся в сторону Харькова, выскочил на полосу встречного движения и лоб в лоб врезался в «девятку».

Из четырех человек, находившихся в ВАЗе, трое (водитель и двое пассажиров) скончались на месте. Среди них — восьмилетняя девочка. Еще один пассажир ВАЗа с серьезной черепно-мозговой травмой и многочисленными переломами и повреждениями внутренних органов госпитализирован в областную клиническую больницу.

В «Фольксвагене» пострадали семь человек. Все они с травмами различной степени тяжести были доставлены в харьковские клиники. Установлено, что пассажиры микроавтобуса — жители города Зарайск Московской области.

А вот пассажиры рейсового автобуса «Икарус», разбившегося чуть раньше, в двенадцатом часу ночи 29 апреля, можно сказать, родились в рубашке.

В стареньком «Икарусе» александрийского АТП, который выполнял рейс из Полтавы в Александрию (Кировоградская область), оказались занятыми все 45 мест, но желающих ехать было гораздо больше, поэтому водители брали и соглашавшихся стоять. В итоге из Полтавы в Александрию отправились 69 человек. Возле села Миргородщина Козельщинского района у «Икаруса» лопнуло правое переднее колесо, и автобус снесло в кювет. К счастью, он был не крутой, и «Икарус» просто лег на бок, поэтому обошлось без серьезных последствий. По словам старшего инспектора УГАИ Полтавской области Геннадия Шаровского, медицинская помощь понадобилась всего троим людям: двое жителей Кременчуга с переломами рук были отправлены в больницу этого города, третий пассажир с такой же травмой был госпитализирован в Козельщинскую райбольницу. Остальные добрались до пункта назначения на попутном транспорте.

Материал подготовлен корреспондентами «ФАКТОВ» Геннадием ПИОРО,

Натальей ГАРМАШ (Днепропетровск),

Евгенией ЦИНКЛЕР (Харьков)

и Анной ВОЛКОВОЙ (Полтава)

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів