ПОИСК
Світ

Вчера близ сочи погибли 113 человек, которые находились на борту армянского лайнера, упавшего в черное море

0:00 4 травня 2006
По данным авиакомпании, в числе пассажиров была гражданка Украины

Вчера ночью в районе Сочи потерпел катастрофу пассажирский самолет А320, принадлежавший компании «Армянские авиалинии». Все 113 человек, находившиеся в нем, погибли. Авиакомпания предоставила полный список жертв: 85 граждан Армении, 26 граждан России, гражданин Грузии и гражданка Украины. На борту лайнера были 105 пассажиров (6 детей, 36 женщин, 63 мужчины) и восемь членов экипажа. Самолет упал в Черное море примерно в четырех километрах от берега. Основная часть корпуса находится на глубине 500-600 метров.

Причины трагедии выясняются. На месте катастрофы работают комиссия из Армении и специалисты МЧС России. Ведется поиск погибших. Вчера к полудню водолазам удалось поднять на поверхность 39 тел. Из воды достают все, что может помочь установить, почему разбился лайнер, — обломки А320, личные вещи и т. д.

Официальный представитель МЧС России Виктор Бельцов исключил возможность теракта. Наиболее вероятной ему кажется версия ошибки экипажа во время захода на посадку при плохих погодных условиях. Бельцов отметил, что армянские летчики делали несколько попыток сесть в аэропорту Адлера. Первый раз командир экипажа принял решение возвращаться в Ереван, однако видимость улучшилась, и диспетчер дал добро на посадку. Затем погода снова испортилась, диспетчер отдал распоряжение зайти на второй круг. Через несколько минут после этого связь с бортом прервалась. В аэропорту сначала решили, что это произошло по техническим причинам. На безуспешные попытки восстановить связь ушло около 20 минут. Потом объявили тревогу…

Эксперты утверждают, что лайнер падал в воду под углом 60 градусов. На телах погибших, которые удалось поднять на поверхность, не было спасательных жилетов. Перед обрывом связи экипаж не проявлял никаких признаков тревоги. Все это лишний раз подтверждает то обстоятельство, что падение было неожиданным. Руководство авиакомпании заверяет, что А320 находился в безупречном техническом состоянии.

РЕКЛАМА

5 мая объявлено в Армении и России днем траура. Из Еревана в Сочи был организован спецрейс для родственников погибших. На месте падения самолета вчера работали 40 поисковых судов.

P. S. Как сообщил «ФАКТАМ» консул посольства Украины в Армении Тарас Ткаченко, предоставленный армянской авиакомпанией номер и серия паспорта погибшей пассажирки были отправлены в МИД Украины для проверки. Вчера днем Министерство иностранных дел Украины подтвердило, что в разбившемся самолете действительно была гражданка Украины.

РЕКЛАМА

305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів