ПОИСК
Світ

Иллюзионист дэвид блэйн погрузился в заполненный водой стеклянный шар, где проведет семь дней

0:00 4 травня 2006

Известный иллюзионист Дэвид Блэйн приступил к выполнению своего нового трюка. 33-летний американец намерен неделю просидеть в заполненном водой прозрачном шаре диаметром около двух с половиной метров. Перед погружением в свой аквариум, установленный на одной из площадей Нью-Йорка, Дэвид заявил зрителям: единственное, чего он боится, — это неизвестности, а о смерти даже не думает, хотя и готов к ней.

Подготовка к рекорду началась еще в декабре. За это время Блэйн похудел на 23 килограмма, благодаря чему его организм будет потреблять меньше кислорода. Дышит Дэвид через специальную трубку, по другой трубке получает пищу. Для отправления естественных потребностей к нему прикреплен катетер. Последнюю неделю Блэйн питался только жидкой пищей, чтобы сократить до минимума отходы жизнедеятельности. Финал трюка обещает быть эффектным. Дэвид уберет кислородную трубку и попытается побить мировой рекорд по задержке дыхания — 8 минут 58 секунд. При этом иллюзионист сначала наденет на себя металлические цепи и наручники общим весом 68 килограммов, а потом попытается освободиться от них. «Если мне не удастся, я утону и весь мир увидит это безумие», — заявил Дэвид.

По словам врачей, семь дней под водой и длительная задержка дыхания могут быть чрезвычайно опасны для мозга. Тем не менее Блэйн славится подобными рискованными трюками. Так, в 2003 году он провел 44 дня без еды в пластиковом контейнере, подвешенном над Темзой у Тауэрского моста в Лондоне. В 2001-м просидел почти 62 часа в глыбе льда, а в 1999 году похоронил себя на неделю в стеклянном гробу.

РЕКЛАМА

1023

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів