ПОИСК
Світ

Цена на золото достигла наивысшей за последние четверть века отметки — 660,2 доллара

0:00 4 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

За минувшие выходные ситуация вокруг иранской ядерной программы вновь обострилась, что не замедлило сказаться на мировых ценах на нефть и драгоценные металлы. Тегеран заявил, что не нуждается в переговорах с США. «Наша программа прозрачна, она не содержит секретной военной составляющей. Истинная проблема заключается в том, что США не хотят, чтобы Иран располагал мирной атомной технологией и стал ядерной державой», — заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Со своей стороны Вашингтон снова назвал действия Тегерана в области атомной энергетики «угрозой для всех, для региона и для международного сообщества».

В итоге цены на золото взлетели на крупнейших мировых биржах до наивысшей за последние 25 лет отметки. В Азии за тройскую унцию (31,1 грамма) золота во вторник вечером давали 657 долларов и 1 цент. В Лондоне и Нью-Йорке торги закончились на отметке 660,2 доллара за тройскую унцию. Эксперты отмечают, что за последние 12 месяцев золото подорожало на 54 процента.

Снова поползла вверх и цена на нефть. На нью-йоркской товарной бирже она достигла 73,7 доллара за баррель. Это на 4 процента больше, чем было 28 апреля, когда представители МАГАТЭ доложили о том, что Иран не выполняет рекомендации Совета Безопасности ООН о прекращении работ по обогащению урана.

 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів