ПОИСК
Україна

Пекари и энергетики киева заговорили о необходимости повышать цены на свою продукцию и услуги

0:00 4 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
А для пенсионеров и неимущих горожан предлагают предусмотреть компенсации

Официальный запрос на имя глав Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел с просьбой проверить деятельность таких стратегически важных для киевской громады предприятий, как «Киевэнергохолдинг» (куда входят «Киевводоканал» и «Киевэнерго»), «Киевхлеб», «Хлеб Киева» и банк «Крещатик», направил киевский городской голова Леонид Черновецкий.

Мэр столицы намерен вернуть все предприятия, где доля акций столичной громады не стопроцентна, в полную собственность города и уверен, что через суд ему будет несложно это сделать.

Водомерами, тепло- и газосчетчиками будут охвачены все дома столицы

- «Киевэнергохолдинг», например, должен на 100 процентов принадлежать городу, — считает лидер «Голоса громады Киева» Виктор Иванченко, участвующий в работе созданной при новом городском голове комиссии по изучению вопроса о возвращении холдинга.  — Ради интересов громады нужно постоянно повышать стоимость принадлежащих столице активов, увеличивать ее долю в ключевых предприятиях. В Киеве же в последнее время все происходит ровным счетом наоборот. «Киевэнергохолдинг» создавать можно, но при условии возвращения городу активов «Киевводоканала» и «Киевэнерго», значительная часть которых за последние годы перекочевала в другие руки.

Еще в 2002 году в собственности городской громады находилось 100 процентов активов «Киевэнерго» и «Киевводоканала», а сейчас принадлежат соответственно 60 и 67 процентов, что, по мнению Виктора Иванченко, свидетельствует о целенаправленном выведении активов стратегических предприятий из-под контроля города.

РЕКЛАМА

Вместе с тем лидер «Голоса громады Киева» не исключает не только возможности, но и полезности создания холдинга, однако при соблюдении некоторых условий. По его мнению, нужно создавать предприятие, на 100 процентов принадлежащее городу, и потом, при необходимости, продавать — на «прозрачной» бирже — небольшие доли под конкретные программы модернизации.

А все вышеназванные компании, где назревают проверки, в один голос заявили, что честно трудятся, и просят не мешать им работать.

РЕКЛАМА

В планах «Киевэнергохолдинга», например, по словам главы его наблюдательного совета, депутата Киевсовета от Гражданского актива Киева Юрия Бондаря — переход на оплату не по «советским» нормам потребления, а по показателям водомеров, тепло- и газосчетчиков, которыми будут охвачены все дома города. Причем внутридомовые приборы, которых уже установлено очень много, поставят за счет компании, а внутриквартирные — за счет жильцов. Запланированы также реконструкция завода «Энергия», демонтаж линий электропередач и прокладка их под землей…

Как передает УНИАН, Юрий Бондарь заявил: повышение тарифов неизбежно, и не нужно тешить себя надеждами — цены снижаться не будут. Тарифы не менялись с 1998 года, а если сравнить стоимость газа, бензина, нефти тогда и сейчас… Киевлян можно защитить только переводом на оплату за реально полученные услуги — на расчеты по счетчикам.

РЕКЛАМА

Запаса зерна в киевских элеваторах хватит до нового урожая

Заявило о необходимости повышать цены на хлеб закрытое акционерное общество (ЗАО) «Хлеб Киева». Пекари утверждают, что из-за регулирования цен на основные сорта хлеба, установленных два года назад, они-де терпят убытки. «Производство «украинского» хлеба сегодня невыгодно», — заявил на пресс-конференции Петр Пархоменко, председатель правления акционерного общества «Киевхлеб», входящего в ЗАО «Хлеб Киева».

Четыре предприятия — хлебобулочные комбинаты NN 1,2,4,6, выпускающие в основном «украинский» хлеб, закончили первый квартал этого года с убытками. Рентабельность предприятий составила 3,4 процента, тогда как, по словам Петра Пархоменко, для развития отрасли рентабельность должна быть на уровне 15 процентов.

Цены на хлеб в Киеве сегодня самые низкие в Украине, в то время как стоимость сырья и затрат на производство выросла от 20 до 60 процентов, утверждают столичные хлебопеки. И хотят установить цены хотя бы на уровне средних по стране: оптимальная цена на «украинский» хлеб — 1,52 гривни, а на батон — 1,5 гривни.

Такое повышение не повлечет за собой катастрофических социальных последствий, считают производители хлеба. В среднем киевлянин съедает за месяц 10 килограммов хлеба. Значит, при подорожании одного килограмма хлеба на 30 копеек месячная нагрузка на кошелек столичного жителя возрастет на три гривни. При этом для пенсионеров и малоимущих можно предусмотреть компенсацию, предлагают хлебопеки.

Когда именно повысятся цены на хлеб, пока не известно. Новая городская власть не склонна рассматривать этот вопрос.

- Мы едва ли не каждую неделю обращались к Александру Омельченко по поводу повышения, однако низкая цена на хлеб была его политическим козырем, — отметил генеральный директор ЗАО «Хлеб Киева» Олег Пономарев.  — Новая власть эту проблему тоже «не слышит».

Кстати, несмотря на тревожные прогнозы относительно урожая зерновых, Киеву не угрожают проблемы с зерном. Сегодня в элеваторах «Киевмлына» находятся 54 тысячи тонн зерна, а это четырехмесячный запас, которого хватит до нового урожая. Осенью «Киевмлын» сформирует новый зимний запас.

194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів