ПОИСК
Події

«внезапно раздался громкий скрежет, вагончик, мчавшийся с бешеной скоростью, оторвался от рельсов — и мы очнулись уже в больнице»

0:00 4 травня 2006
В пасхальные праздники в Стрые Львовской области на аттракционе «Американские горки» пострадали 24-летний парень и его 23-летняя невеста

Андрей и Зиновия в августе этого года собираются пожениться. Но пока приготовления к свадьбе застопорились — жених и невеста стали пациентами травматологического отделения Стрыйской центральной районной больницы. Они залечивают ушибы и переломы, полученные вследствие обрыва каретки карусели. Медики считают, что молодые люди чудом остались живы. Ведь они, находясь в карусельном вагончике, сорвались с пятиметровой высоты, по инерции пролетели еще метров 15, врезались в дерево, а затем упали на асфальт.

«Когда я увидел Зиновию — рука в гипсе, все тело в гематомах — чуть не заплакал»

Светлое пасхальное воскресенье люди празднуют каждый по-своему. На Западной Украине в церквях с утра многолюдно. Попросили Божьей благодати и будущие молодожены. А затем вместе со знакомыми и родными отправились в райцентр. Зашли во двор местной школы Ь 7, где народ развлекался на аттракционах «Луна-парка», привезенного накануне праздника из Львова.

20-летний брат Андрея решил приобщить всех к «адреналиновым» ощущениям и купил билеты на аттракционы. Но Андрею с невестой, по их признанию, вовсе не хотелось кататься. Тогда брат поменял билеты на менее головокружительную и, как ему казалось, более безопасную карусель — вагончики, мчащиеся по крутым «Американским горкам».

- Уже стемнело, народу в «Луна-парке» оставалось немного, а желающих прокатиться на «Американских горках», кроме нас, и вовсе не было, — вспоминает пострадавший Андрей Суховецкий.  — Мы с Зиновией заняли вагончик посредине эшелона. Молодой парень, который обслуживал аттракцион, запустил карусель. Эшелончик рванул с места, словно скакун. Двигался он как-то рывками. Уже на первом круге я почувствовал неладное. На повороте наш вагончик очень сильно занесло в сторону. Скорость была большая, и мы покрепче уцепились за металлические поручни впереди вагончика. Правда, по бокам никаких ограждений, гарантировавших безопасность, не было — ни цепи, что застегивает вход, ни ремня. Поэтому можно было просто выпасть из каретки. Будь я пьян, точно свалился бы вниз.

РЕКЛАМА

Беда случилась при заходе на второй круг: вагонетку сильно рвануло вперед, а что было дальше, я не помню. Пришел в сознание только в больнице…

04s08 gorki4 copy.jpg (13398 bytes)Одежда молодого человека была изорвана в клочья. Височная часть головы кровоточила. Сидеть Андрей не мог — очень болело все тело. Врачи в больнице дали ему обезболивающее, но парень все равно провел ночь без сна: в голове, раскалывающейся от боли, была только одна мысль: что с невестой?

РЕКЛАМА

- Успокоился лишь узнав, что Зиновия жива и ее поместят в палату напротив моей, — признается Андрей.  — Я ходить не мог, но утром Зиновия пришла ко мне. Когда ее увидел, чуть не заплакал: рука в гипсе, все тело покрылось красно-синими гематомами. А она старалась всячески меня приободрить: все, мол, будет хорошо. Жалела только об испорченном маникюре, сломанном ногте — о, женщины!

Однако из-за сотрясения головного мозга Андрею пришлось соблюдать постельный режим. Особые неудобства парню доставляли множественные гематомы тела, из-за которых он даже не мог повернуться на кровати. Вскоре молодых людей навестили друзья и рассказали, что, когда Андрей и Зиновия упали, все подумали, что они разбились насмерть, поскольку никаких признаков жизни не подавали. Все были потрясены: посреди праздника и веселья — такая беда. Когда вагончик врезался в дерево, Андрея бросило на землю, а Зиновия упала на него сверху. Молодые люди даже не успели закричать — все случилось в считанные секунды. Брат Андрея вызвал «скорую» и сообщил о случившемся отцу. Медики прибыли оперативно. Чтобы привести пострадавших в чувство, дали понюхать нашатыря. Но из-за сотрясения головного мозга Андрей на него не реагировал. Многие потом говорили, что парню и девушке очень повезло: если б их накрыло вагонеткой, то тела просто расплющило бы.

РЕКЛАМА

«Свидетели происшествия подумали, что мы разбились насмерть»

- Я так и не знаю, что произошло, — размышляет Андрей.  — Может, крепления не выдержали, может, включили большую скорость или людей в вагончиках было мало, потому случился перекос. В этом должно разобраться следствие. К сожалению, я не был застрахован. И в стоимость билета страховка не входила. Правда, к отцу в больнице уже обратился владелец аттракционов, просил не обращаться в суд, мол, компенсирует затраты на лечение. Знаю, что аттракционы убрали из Стрыя, остались под навесом лишь «Американские горки». Говорят, следствие затребовало экспертизу этого оборудования.

Не знаю, каким будет наказание для владельца этих аттракционов, но убежден, что больше никогда в жизни не поддамся искушению прокатиться ни на «Американских горках», ни даже на качелях. Дело в том, что частенько эксплуатируется устаревшее оборудование аттракционов, которое наши бизнесмены по дешевке закупают за границей. Оно не соответствует ни нормам безопасности, ни ГОСТу. В больших городах получить разрешение на установку аттракциона хлопотно, потому дельцы и едут в глубинку, где проверок поменьше… Вот уж не думал, что отныне буду отмечать два дня рождения. После таких приключений словно заново на свет появился. Ведь, по сути, в этот день мне была дарована новая жизнь. Правда, жалею, что не прислушался тогда к своему внутреннему голосу: если б отказался кататься, не попали бы на больничные койки…

За Андреем, получившим помимо сотрясения мозга перелом ключицы, ребер и трещину таза, ухаживает его мама.

- Девушка у сына хорошая, и встречаются они уже шесть лет! — рассказывает мама Андрея Любовь.  — Сначала он высшее образование получал — окончил экономический факультет. А сейчас она учится и параллельно работает. Мама Зиновии, тоже Люба, когда услышала о случившемся, долго плакала, молилась Богу. А в нашей семье ровно два года назад отец Андрея (водитель грузовика) также чудом от смерти спасся. Неподалеку от нашего села Слободка попал в ДТП. Кузов его машины полностью сплющило. Второй участник аварии умер на месте происшествия. А мужа моего, Мирона, Господь спас, он только синяками, изорванной одеждой да испугом отделался. Мы с того времени чаще молиться стали… Правда, Мирон потом долго лечился. Ведь это только кажется, что ничего страшного в синяках нет. Спина и поясница у мужа долго еще болели…

А за день-два до несчастья с сыном наш дворовый пес Макс стал по вечерам выть. Подойдет под окна Андрея и затягивает. Мы переживали, что с бабушкой что-то случится — моя старенькая мать давно болеет.

А еще в тот день вдруг позвонили встревоженные родственники из Греции: не случилось ли у нас чего? Но потом семья собралась за праздничным столом, и горестные предчувствия притупились. Когда же Андрей вышел вечером со двора, собираясь погулять, наш пес прямо зарыдал. Таки сбылись предчувствия и опасения… Собака очень по Андрею скучает. Положит голову мне на колени и смотрит с укором, будто говорит: «Я ведь предупреждал!.. »

«Синяки и травмы до свадьбы парня и девушки заживут!»

Невесту Андрея — девушку с огромными глазами и роскошными волосами, мы навестили в палате напротив. Рука Зиновии с ухоженными ногтями «закована» в гипс, ноги в ссадинах, а тело «разукрашено» синяками.

- Мы с Андреем не то чтобы не любим шумных компаний, но считаем, что домашний уют лучше любых развлечений, — признается «ФАКТАМ» Зиновия Бигун.  — А тогда действительно и мне, и Андрею не хотелось кататься на аттракционах. Может, потому, что вокруг было много подвыпивших парней из обслуживающего шоу персонала, и это настораживало.

Я тоже не могу сказать, как все случилось. Только помню, как от скорости вагончика у меня холодело в животе. Это неправда, что страх сидит в пятках, он сидит в животе. Отсюда, наверное, и выражение «животный страх». Спасло меня то, что я упала на Андрея. Он крупнее меня, поэтому, случись наоборот, переломов у меня было бы побольше.

Когда меня доставили в больницу, я пришла в чувство. Однако, видимо, находясь в шоковом состоянии, все порывалась пойти домой, постоянно подпиливала свой сломанный ноготь. Потом оказалось, что сломана кисть на одной руке. Когда прошел шок, стала чувствовать ноющую, накатывающую боль. Без обезболивающих не смогла лечь в постель. Кружилась голова, подташнивало. Так же, как и Андрей, получила сотрясение мозга. Едва дождалась утра, чтобы посмотреть, как он себя чувствует. Тем временем в Стрые и в нашем селе кто-то успел распустить слухи о том, что мы… умерли и скоро состоятся похороны. Но лечение тут хорошее, так что жить будем!..

- Страшно подумать, что было бы, если б вагончик упал в толпу людей. К счастью, его задержало дерево, — говорит главный врач Стрыйской центральной районной больницы Богдан Вышинский и уже с улыбкой добавляет: — А синяки до свадьбы Андрея и Зиновии точно заживут! Об этом медперсонал больницы позаботится.

В настоящий момент причину аварии устанавливает прокуратура.

- По предварительным данным, на аттракционе оборвалось крепление, детали ЧП установит расследование, которое завершится на днях, — информирует прокурор Стрыя Антон Маруший.  — Проводятся судебно-техническая и судебно-медицинская экспертизы. От их результатов будет зависеть, возбуждать ли уголовное дело. Однако уже известно, что аттракцион работал без обязательных в таких случаях разрешений…

444

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів