ПОИСК
Події

Планируя покупку кондиционера, следует учесть не только размеры помещения, но и то, как расположены окна и где стоят холодильник, микроволновая печь и кухонная плита

0:00 4 травня 2006
Специалисты не рекомендуют доверять низким ценам на климатические системы и бесплатным услугам по их установке Человек всегда недоволен погодой. Зимой нам холодно, летом жарко, и мы жалуемся на «несносный» климат. А может быть, настала пора приобрести кондиционер и наслаждаться подобранной по собственному вкусу температурой в доме? Если такое решение принято, не стоит бежать в магазин и хватать первое, что попадется под руку. Чтобы правильно выбрать кондиционер, прислушаемся к советам консультанта сети магазинов климатических систем Игоря Гапенко.

Климатическую систему в квартире лучше устанавливать до ремонта

- Правда, что кондиционер умеет только охлаждать или нагревать воздух в квартире, а вот заменить отработанный на свежий ему не под силу?

- Действительно, кондиционер забирает воздух из помещения, охлаждает его и возвращает обратно, не обменивая на уличный, — рассказывает Игорь Гапенко.  — Приток свежего воздуха могут обеспечить только некоторые модели. Еще одна неприятная особенность кондиционера — он осушает воздух, а образующийся конденсат выводится на улицу или в канализацию через дренажную трубку. Так что, решаясь установить дома кондиционер, нужно подготовиться к дополнительным тратам на вентиляционную систему и увлажнитель воздуха.

- С чего следует начинать при выборе кондиционера?

РЕКЛАМА

- В первую очередь нужно помнить, что точно определить, какая модель подходит для помещения, способен только специалист. Можно, конечно, для начала заглянуть в магазин, чтобы сориентироваться в ценах. Но учтите: к суммам в прайс-листе следует добавить еще 10-12 процентов на комплектующие (крепление внешнего блока, декоративные короба, медная трубка, дренажный трубопровод, кабель) и 20-25 процентов на монтаж.

Следующим шагом должно стать приглашение специалиста, который не только уточнит размеры помещения, расположение и размер окон, но и зафиксирует, где именно стоят компьютер, холодильник, факс, микроволновая печь и другие электроприборы. Все это нужно для того, чтобы профессионал смог рассчитать необходимую мощность охлаждения. Ведь это основная характеристика климатической системы.

РЕКЛАМА

И еще, если в ближайшем будущем планируется ремонт, прибор желательно установить до проведения отделочных работ, тогда все коммуникации между блоками можно будет спрятать в стену. Работы по монтажу в этом случае обойдутся практически в полтора раза дешевле.

- А как определиться с типом климатической системы?

РЕКЛАМА

- Специалисты наверняка предложат на выбор несколько моделей, которые отличаются друг от друга ценой, дизайном, местом расположения и условиями монтажа. Среди бытовых кондиционеров можно выделить два основных типа: моноблочные (оконные или мобильные) и сплит-системы.

Самые простые оконные работают только на охлаждение, более дорогие имеют еще режимы нагрева и подачи свежего уличного воздуха и управляются дистанционно. Покупателям следует помнить, что оконный кондиционер нельзя завешивать плотными шторами или жалюзи, иначе он будет создавать комфортные условия в пространстве между окном и шторами, а не в комнате. Если в квартире установлены витражи или стеклопакеты в рамах из ПВХ или алюминия, монтаж агрегата станет очень дорогостоящим.

Мобильные кондиционеры (внешне выглядят как небольшая тумбочка на колесиках) стоят довольно дорого.

Сплит-система — самый распространенный тип кондиционера. Состоит из наружного и внутреннего блоков, соединенных между собой электрическим кабелем и медными трубами с хладагентом. Бывают консольными (потолочными) и колонными (напольными).

На рынке появились кондиционеры, способные работать при температуре до минус 25 градусов

- Нынешняя зима была особо суровой, а включать кондиционер на обогрев нельзя, если температура за окном ниже минус 7 градусов. С чем это связано?

- С приближением температуры воздуха на улице к 7 градусам ниже нуля эффективность кондиционера падает и увеличивается нагрузка на компрессор. Это связано с физическими свойствами хладагента, особенностями процесса его испарения и конденсации при низкой температуре и не зависит от типа прибора и фирмы-производителя. Эксплуатация устройства при температуре за окном ниже минус 10 градусов приводит к быстрому износу оборудования и в итоге к поломке кондиционера. Помимо этого, при температуре ниже нуля возможно замерзание сливного отверстия дренажной трубки, и тогда вода из внутреннего блока потечет в помещение. Однако некоторые модели способны работать при температуре до минус 25 градусов. Тем не менее даже у них в морозы мощность падает. Поэтому иногда для обогрева помещений экономичнее использовать масляный радиатор или тепловентилятор, который к тому же раз в десять дешевле кондиционера.

- Некоторые фирмы-продавцы, предлагая кондиционеры и монтаж, предоставляют три года гарантии, другие на те же модели дают всего год. Значит ли это, что у последних товар некачественный?

- Вовсе нет. Кондиционер не является стандартной бытовой техникой, которую достаточно просто включить в розетку. Самое главное здесь даже не само оборудование, а то, насколько грамотно оно будет смонтировано и насколько квалифицированным окажется его обслуживание. Кстати, довольно часто три года гарантии оказываются годом гарантийного и двумя годами сервисного обслуживания, а это не одно и то же. Гарантийное предоставляется производителем только через уполномоченные компании, являющиеся, как правило, дистрибьюторами данной марки. Сейчас некоторые фирмы повысили срок гарантии на кондиционеры до двух-трех лет при условии, если регулярно проводятся профилактические мероприятия (чистка фильтров, проверка уровня масла). Сервисное обслуживание необходимо для обеспечения бесперебойной работы прибора и не сводится к простой замене батареек в пульте или чистке фильтров. Это целый комплекс мероприятий, требующих от персонала хорошей теоретической подготовки и определенных практических навыков. Ни одна серьезная фирма не предложит современное оборудование и высокий уровень сервиса «за даром», поэтому не стоит доверять низким ценам и бесплатным услугам по установке.

451

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів