ПОИСК
Україна

Когда милиционеры зачитывают задержанным их права, мелкие правонарушители искренне удивляются, а матерые преступники сразу требуют себе адвоката

0:00 6 травня 2006
Спецназовцы Киевской области продемонстрировали журналистам, как они соблюдают права человека

До недавнего времени то, как правоохранители зачитывают задержанным их права, мы могли видеть только в американских боевиках. Теперь, если повезет, о своих правах смогут узнавать от милиционеров и наши задержанные. По крайней мере, приказ об этом министр внутренних дел Украины подписал еще 18 апреля. Чтобы посмотреть, как этот приказ выполняется, журналистов пригласили в центральный парк Броваров (Киевская область), где бойцы областного «Беркута» продемонстрировали свое умение.

… Когда патруль из трех «беркутовцев» подошел к двум парням, отдыхавшим на лавочке, и попросил предъявить документы, те бросились наутек. Но далеко уйти им не удалось — ребята быстро оказались в наручниках. И тут началось…

Проведя осмотр задержанных, один из милиционеров зачитал им права. Ушло на это секунд 40. Текст украинской миранды не отличается от практикуемых в других странах: задержанный должен знать, за что положен лицом в грязь, и что в соответствии с Конституцией Украины и действующим законодательством он имеет право на защиту и защитника, с которым может встретиться еще до первого допроса. Кроме того, задержанный может обжаловать свое задержание в суде или у прокурора, а также не давать показания против себя. Зачитав этот текст, «беркутовцы» культурно погрузили парней в машину и увезли в отделение милиции. Поскольку в роли злоумышленников выступали сотрудники «Беркута», их, естественно, отпустили. Целыми и невредимыми.

По словам исполняющего обязанности начальника оперативной роты Ь 1 батальона милиции быстрого реагирования «Беркут» ГУ МВД Украины в Киевской области майора милиции Анатолия Сытника, и до приказа министра сотрудники милиции объясняли права гражданам, но не в таком объеме, как сейчас (кстати, кому хоть раз посчастливилось сподобиться такой чести — не поленитесь, позвоните в редакцию «ФАКТОВ» по тел. 486-54-30). Областной главк уже изготовил и сейчас направляет в подразделения памятку с текстом, который предложат выучить милиционерам. А что, не ровен час — министр с проверкой нагрянет…

РЕКЛАМА

Люди на зачитывание им прав, отметил Анатолий Сытник, реагируют по-разному. Задержанные за мелкое правонарушение удивляются, а вот матерые преступники сразу же требуют себе адвоката. Имеют право…

РЕКЛАМА

200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів