17-летняя луганчанка ольга щербатых завоевала на чемпионате европы в греции «серебро»

0:00 6 травня 2006

В греческом городе Волос завершился 27-й женский чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Борьбу за награды 28-го европейского первенства начали представители мужской гимнастики.

В соревнованиях среди женщин больше всего золотых медалей завоевали россиянки (6-2-1). На втором месте Румыния (3-4-3), на третьем — Италия (1-1-0). Украинская сборная с серебряной и бронзовой наградами завершила соревнования на шестом месте зачета.

17-летняя луганчанка Ольга Щербатых в финале упражнения «опорный прыжок» набрала 14,300 балла и заняла второе место (62 тысячных балла она уступила россиянке Анне Грудко). Надо сказать, что подопечная Зинаиды Горбач — одна из самых миниатюрных участниц чемпионата. Вес Ольги — 39 кг, а рост — 146 см.

Впервые бронзовой призеркой чемпионата Европы стала 21-летняя харьковчанка Марина Проскурина. В финальных состязаниях на бревне Проскурина (тренер — Инна Коробчинская) получила 15,300 балла и разделила третье место с румынкой Сандрой Избасой.

- Украина на женском чемпионате Европы была представлена пятью взрослыми гимнастками и пятью юниорками, — рассказала «ФАКТАМ» хореограф женской национальной сборной Людмила Черникова.  — Зрители тепло принимали наших спортсменок. Особенно им понравилось выступление Оли Щербатых. Веселая, заводная программа, исполненная под мелодии украинских народных песен, проходила под аплодисменты публики. Оленька молодец, отлично выполнила опорный прыжок. Воздушная, легкая, светлая девочка. Да и Марина Проскурина постаралась, выиграла «бронзу» в упорной борьбе.

После соревнований девочки «обмыли» медали — купили тортик. Правда, на следующий день надели теплые костюмы — и вперед, сгонять набранные граммы. На соревнованиях гимнасткам обычно предлагают шведский стол — салаты, фрукты. Днем могут съесть и что-то сладкое, мороженое например, но потом не ужинают. Если наберут лишние полкилограмма, надо сгонять пробежками. Чем наши девочки увлекаются кроме гимнастики? Очень любят вышивать крестиком.

В командном первенстве наша сборная заняла четвертое место. Чемпионками Европы сенсационно стали итальянские спортсменки, опередившие румынок и россиянок.

В соревнованиях среди юниоров лучший результат показала гимнаст-ка из Кировограда Валентина Голенкова. В многоборье она заняла 11-е место. В командных состязаниях украинская юниорская сборная заняла седьмое место.