ПОИСК
Україна

Чтобы рассчитаться за сгоревшие на симферопольском рынке «таврия» меха и кожаные изделия, местным торговцам, возможно, придется продавать свои квартиры

0:00 11 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Ущерб от пожара оценивается в несколько миллионов долларов. Причина его пока не известна

Под ногами одного из пожарных провалилась крыша, и он упал с шестиметровой высоты, сломав ногу

- 8 мая около половины пятого утра один из охранников так называемого Малого ангара (в нем расположены 170 торговых точек.  — Авт. ) вещевого рынка «Таврия» увидел дым, пробивавшийся из-под закрытых на замок ворот, — рассказывает помощник начальника ГУ МЧС Украины в Крыму Владимир Иванов.  — Пока охрана сообщала о ЧП своему начальству, а оно, в свою очередь, вызывало пожарных, прошло достаточно много времени. К приезду пожарных огонь уже охватил более 500 квадратных метров ангара. Очень быстро пламя распространилось практически по всей территории Малого ангара.

Сотрудники подразделения «Беркут» и Внутренних войск МВД оцепили рынок, так как прибывшие на место ЧП предприниматели пытались любыми способами пробраться в ангар, чтобы спасти свой товар (в ангаре торговали преимущественно дорогими товарами — кожей, меховыми изделиями, качественной обувью.  — Авт. ) и денежную выручку, которую многие оставили в своих магазинчиках. Зрелище, конечно, было не для слабонервных: плакавшие хозяева торговых точек отчаянно пытались прорваться в горевший ангар в надежде спасти хоть что-нибудь…

- Говорить о причине пожара сейчас еще рано. Для того чтобы определить, был это поджог или что иное, весь пепел нужно буквально просеять, — рассказывает заместитель начальника ГУ МЧС Украины в Крыму Александр Мазилин.  — Кроме того, хоть охрана и утверждает, что обесточила ангар, это остается под большим сомнением: в ангаре, например, расположена комната охраны, где есть холодильник, и вряд ли его отключали на ночь. Так что версия о коротком замыкании имеет место быть.

РЕКЛАМА

Действительно, по этому пожару чересчур много вопросов. Например, почему, узнав о пожаре, охрана рынка «Таврия» не позвонила прямо в службу 01. Звонок о пожаре поступил в 4. 41 с телефона, находящегося на территории… стадиона «Локомотив» (звонил охранник стадиона, который сначала подумал, что это фейерверк, — такой был треск. Куда все это время звонил охранник рынка, и вообще, где он был и что делал в этот момент, остается для пожарных загадкой, как и то, откуда уже через некоторое время о пожаре узнали предприниматели рынка.  — Авт. ).

- Многие из предпринимателей во всем обвиняют пожарных — дескать, плохо тушили…

РЕКЛАМА

- На месте работали 12 пожарных машин и более 70 человек личного состава, — говорит А. Мазилин.  — Работали «на отлично».

- Пожарным удалось спасти около трети ангара. Они отстояли пристроенные к ангару снаружи торговые павильоны, — продолжает Владимир Иванов.  — Кстати, во время тушения пострадал один из пожарных, Юрий Петраш. Он находился на крыше ангара, когда внезапно шифер проломился под ногами, и Юрий упал с шестиметровой высоты. Товарищи оперативно вынесли его из опасной зоны и передали в руки врачей «скорой». Согласно предварительному диагнозу, у Петраша перелом бедра, он госпитализирован.

РЕКЛАМА

В лучшем случае пострадавшим предпринимателям выплатят по две тысячи долларов компенсации

По словам председателя комитета предпринимателей рынка «Таврия» Галины Дробковой, пострадавшие предприниматели в шоке, ведь остались и без работы, и без денег, а многие — с долгами.

- У меня осталось три гривниКв кармане, — говорит убитая горем женщина.  — Только вчера я получила товар. Вся выручка хранилась в бутике. Многие взяли товар в долг. Лично у меня теперь встал вопрос о продаже квартиры, чтобы рассчитаться с поставщиками. А жить приду сюда, на сгоревший рынок, что мне еще остается? Страшно даже подумать об убытке — это миллионы долларов! Посчитайте сами: если около 20 тысяч долларов стоит сам бутик, а еще там, кроме выручки, товара на сумму от 70 до 150 тысяч долларов…

В беседе с пострадавшими предпринимателями выяснились интересные моменты. При обследовании своих сгоревших магазинов они находили остатки вещей, и один из них заявил, что в двух его магазинах находилось 400 курточек из телячьей кожи, однако он после пожара не нашел ни одной железной молнии, которые были на этих куртках. Поэтому предпринимателей сейчас беспокоит вопрос, не было ли связано с пожаром возможное хищение товара.

Сами пострадавшие надеются на возмещение ущерба, сумма которого, по разным данным, колеблется от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов долларов. Однако, как сообщил Владимир Иванов, в договоре аренды предпринимателей с рынком «Таврия» отмечается, что в случае, если по вине охраны произошло повреждение или хищение имущества, рынок несет материальную ответственность в размере, не превышающем в эквиваленте две тысячи долларов США. То есть даже если у предпринимателей сгорело товара на полмиллиона «зеленых», они все равно получат всего по две тысячи долларов компенсации. А главное — в документе оговаривается, что возмещение не выплачивается в случае форс-мажорных обстоятельств, к которым отнесены стихийные бедствия, пожар, авария, теракт и т. д. По этому пункту получается, что рынок ничего не должен пострадавшим от пожара предпринимателям…

341

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів