ПОИСК
Політика

Украина решила выйти из содружества независимых государств?

0:00 11 травня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

С момента президентских выборов началось перманентное обострение отношений Украины с соседней Россией. Газовый кризис, вопросы базирования в Крыму Черноморского флота… А на днях дело дошло и до Содружества независимых государств. Вслед за Грузией, безапелляционно заявившей о желании «сделать ручкой» СНГ, изучением целесообразности пребывания в этом клубе, созданном постсоветскими государствами, занялась и Украина. Правда, громко хлопнуть дверью у нас вряд ли получится: сдерживающий фактор в виде поставок газа и цены на него все же остается на повестке дня.

Тем не менее первый замминистра иностранных дел Владимир Огрызко, побывавший в Москве накануне майских праздников, заявил: «Мы анализируем наше пребывание в организациях, много или мало мы платим за это, какой эффект. И поэтому в рамках оптимизации нашего участия в организациях мы будем анализировать плюсы и минусы участия, в том числе и в СНГ». В качестве явного минуса был назван миллион долларов ежегодных взносов в бюджет СНГ. А плюсы? «Мы разочарованы тем, что СНГ все больше теряет привлекательность», — цитирует дипломата «Интерфакс-Украина».

Разговоры о целесообразности участия Украины в Содружестве ведутся уже давно. Многие политики склоняются к тому, что никакой экономической пользы от членства в этом межгосударственном объединении нет. В СНГ нас интересовала перспектива образования зоны свободной торговли, документы о создании которой были подписаны много лет назад. Увы, российская Госдума их до сих пор не ратифицировала.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів